Госрегистратору объявили о подозрении за аферу с недвижимостью в Харькове на 2,4 млн грн

Ілюстративне фото

Правоохранители разоблачили государственного регистратора с Богодуховщины, который незаконно передал частнику расположенную на Автострадной набережной в Харькове коммунальную недвижимость стоимостью 2,4 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, государственный регистратор одного из сельских советов Богодуховского района Харьковской области провел незаконную сделку в октябре 2019 года. Он зарегистрировал за физическим лицом право собственности на нежилые помещения, расположенные по ул. Автострадная набережная в Харькове, которые принадлежат Харьковской городской территориальной громаде.

«Регистрацию права собственности подозреваемый провел незаконно — без наличия соответствующих правоустанавливающих документов, в том числе решения уполномоченного органа о передаче объекта коммунальной собственности в частную собственность. В результате незаконных действий госрегистратора из собственности Харьковской городской территориальной общины неправомерно выбыли помещения стоимостью более 2,4 млн грн.», — рассказали в прокуратуре.

Следователи сообщили о подозрении государственному регистратору по факту злоупотребления своими полномочиями с целью получения неправомерной выгоды, совершенного повторно, что повлекло тяжкие последствия интересам государства (ч. 3 ст. 365-2 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, в Харькове расследуют уголовное производство по факту незаконного присвоения частными лицами здания по адресу Чернышевская, 78, которое находится в коммунальной собственности. Уголовное дело было открыто в апреле 2021 года, а в январе 2022 оперативники провели обыски у сына бывшего главы Харьковского облсовета Сергея Чернова. В махинациях с недвижимостью подозревают нотариуса.