В махинациях с недвижимостью в центре Харькова подозревают нотариуса

Харьковскому нотариусу сообщили о подозрении в незаконной регистрации права собственности на коммунальное имущество на улице Чернышевской.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

При процессуальном руководстве Киевской окружной прокуратуры Харькова сообщено о подозрении частному нотариусу по факту злоупотребления полномочиями с целью получения неправомерной выгоды, повлекшего тяжкие последствия для интересов государства (ч. 3 ст. 365-2 УК).

Досудебным расследованием установлено, что в январе 2020 года частный нотариус без наличия соответствующих правоустанавливающих документов зарегистрировал за гражданином право собственности на подвальные помещения на ул. Чернышевской, принадлежащих территориальной общине Харькова.

Площадь указанных помещений составляет около 270 кв. м, стоимость — около 2 млн гривен.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества или без таковой.

Устанавливаются другие лица, причастные к совершению указанного уголовного преступления.

Как сообщал Харків Times, в Харькове расследуют уголовное производство по факту незаконного присвоения частными лицами здания по адресу Чернышевская, 78, которое находится в коммунальной собственности. Уголовное дело было открыто в апреле 2021 года, а в январе 2022 оперативники провели обыски у сына бывшего главы Харьковского облсовета Сергея Чернова.