Махинации с недвижимостью в центре Харькова — следователи провели обыски в семье экс-главы облсовета Чернова

Фото: Телеканал 24

В Харькове расследуют уголовное производство по факту незаконного присвоения частными лицами здания по улице Чернышевская, 78, которое находится в коммунальной собственности.

Об этом Харків Times сообщил спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

«Досудебным расследованием установлено, что группа лиц завладела коммунальным имуществом, расположенным по ул. Чернышевская, 78. В дальнейшем указанное имущество было переоформлено нотариусом на третье лицо», — рассказал Дмитрий Чубенко.

Он добавил, что по этому адресу расположены нежилые помещения подвала площадью 268,8 м2.

В апреле 2021 года было открыто уголовное производство по факту мошенничества, совершенное в особо крупных размерах (ч.4 ст.190 УК Украины) и в отношении нотариуса по факту злоупотребления полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги (ч.1 ст.365-2 УК Украины).

В рамках расследования уголовного производства сегодня, 18 января, оперативники провели обыски у сына бывшего главы Харьковского облсовета Сергея Чернова.

«Все объекты, где проводился обыск, принадлежат сыну экс-чиновника. На данный момент подозрение никому не сообщалось», — рассказал Дмитрий Чубенко.

По его словам, следствие устанавливает всех причастных к совершению мошенничества.

«В настоящее время у следствия отсутствуют любые данные о причастности бывшего председателя областного совета к расследуемым событиям», — сказал Дмитрий Чубенко.

По его словам, сейчас идет экспертиза по определению стоимости имущества.

Досудебное расследование проводят следователи следственного отдела ХРУП 1 ГУНП в Харьковской области. Управление СБУ в Харьковской области осуществляет оперативное сопровождение.

Об обысках в офисе Сергея Чернова сообщил сегодня, 18 января харьковский Telegram-канал ТруХа. В качестве доказательств в паблике были обнародованы фото с места проведения следственных действий.

Судя по фото, в обыске принимали участие сотрудники СБУ. На вопрос журналистов, каким образом фото обыска оказались в Telegram-канале, в пресс-службе СБУ Харьковской области не ответили.

Бывший глава Харьковского облсовета Сергей Чернов подтвердил, что сегодня утром домой, где живет его семья и в офис на улице Сумской, пришли силовики с обысками, сообщает Суспильне.

Сергей Чернов утверждает, что закон не нарушал и связывает события с политическими оппонентами. Кем именно, не уточнил. Также он сообщил, что подозрения не видел.

Он назвал нарушением тайны следствия публикацию в Telegram фото обысков.

«Зачем это правоохранители делают, тем более что есть тайна следствия? Это нарушение закона. Я думаю, прокуратура на это должна реагировать», — сказал Чернов.

По данным открытых источников, у бывшего главы Харьковского облсовета Сергея Чернова и его жены Светланы Черновой есть взрослый сын Дмитрий. Он имеет долю (90%) в уставном фонде фермерского хозяйства “Сейлор” и в ООО “Перемога 2016” (33,34%), которое занимается выращиванием зерновых культур (кроме риса), бобовых культур и семян масличных культур.

Справка: Сергей Чернов возглавлял Харьковский облсовет с 2008 года. На местных выборах 2020 года был избран депутатом облсовета от «Блока Кернеса».