Пожизненное наказание грозит оккупационному главе села Веселое

Фото: ДБР

В Харькове за госизмену будут судить бывшего правоохранителя, который во время оккупации села Веселое Харьковского района помогал врагу создавать рашистскую администрацию, которую впоследствии и возглавил.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, до начала широкомасштабной войны обвиняемый занимал должность старшего инспектора отдела организационного обеспечения управления «Корпуса оперативно-внезапного действия» ГУНП в Харьковской области.

В марте прошлого года он согласился на предложение оккупантов и добровольно занял должность «главы администрации с. Веселое».

«»Чиновник» выдавал справки местным жителям, которые зарегистрированы в других населенных пунктах, а фактически проживали в с. Веселое Харьковского района, для возможности их передвижения по территории села, а также для прохождения проверки на российских блокпостах», — рассказали в прокуратуре.

Кроме того, он принуждал людей к хозяйственным работам, уборке улиц, разгрузке и выдаче гуманитарной помощи от страны-агрессора.

Еще до того, как поселок освободили Вооруженные силы Украины, предатель сбежал в рф, даже опередив оккупантов, сообщили в ГБР.

Бывший полицейский обвиняется в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет или пожизненного лишения свободы, с конфискацией имущества.

Предателя будут судить заочно в Ленинском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, суд вынес приговор 44-летней Екатерине Донник, которая возглавляла оккупационную администрацию в поселке Савинцы Изюмского района Харьковской области.