Предпринимателю, который возле Балаклеи незаконно добыл более 500 тыс. куб песка, грозит штраф

Правоохранители разоблачили предпринимателя, который более двух лет незаконно добывал песок возле города Балаклея Харьковской области. Злоумышленник, который нанес ущерб окружающей среде на сумму более 500 млн грн, может отделаться штрафом до 85 тыс. грн.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Управления СБ Украины в Харьковской области.

Следствие установило, что директор одного из местных коммерческих предприятий незаконно добывал песок возле Балаклеи с 2020 года. При этом он прикрывался разрешительными документами на другие земельные участки и на некоторые другие работы.

С 2020 года, по информации прокуратуры области, предприятие добыло более 500 тыс. кубических метров песка.

«Нелегальный карьер по добыче строительного песка был обустроен на участке площадью около 20 га, а сама добыча велась с грубыми нарушениями техники безопасности, что создавало опасность для жизни людей», — сообщили правоохранители.

Кроме этого нелегальная добыча песка привела к негативным последствиям в экосистеме. Так, из-за снятия плодородных почв при обустройстве карьера, произошло изменение ландшафта и нарушение естественной структуры почвы, что грозит эрозией почв и деградацией земель.

По заключению экспертизы, экосистеме региона нанесен ущерб на сумму более 500 млн грн.

Следователи сообщили предпринимателю о подозрении по ч. 2 ст. 240 УК Украины (нарушение установленных правил использования недр, создавших опасность для жизни, здоровья людей и окружающей среды). Санкция этой статьи предусматривает наказание от трех тысяч до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 тыс. до 85 тыс грн) или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Как сообщал Харків Times в течение нескольких лет три частные фирмы незаконно добывали песок на землях Харьковского национального аграрного университета им. В.В. Докучаева в поселке Рогань. В результате ценные земли вуза, предназначенные для научных целей, практически уничтожены.