В Рогани незаконно добывали песок — размер ущерба почти 1 млрд грн (фото и видео)

Фото: khar.gp.gov.ua

В течение нескольких лет три частные фирмы незаконно добывали песок на землях Харьковского национального аграрного университета им. В.В. Докучаева в поселке Рогань. В результате ценные земли вуза, предназначенные для научных целей, практически уничтожены.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации следствия, организатором незаконного бизнеса стал директор ООО, специализирующегося на добыче полезного ископаемого. К делу он привлек двух предпринимателей.

«Члены организованной группы получили в аренду земельный участок площадью около 2,5 га и разрешение на добычу полезных ископаемых. После этого руководители предприятий организовали противоправную масштабную схему, в которой несколько лет подряд, делая вид законной деятельности, начали добычу песка вообще на другом земельном участке площадью более 18 га.», — рассказали в прокуратуре.

Незаконная добыча песка проводилась на землях Харьковского национального аграрного университета им. В.В. Докучаева и частично на землях запаса сельхозназначения.

Предприниматели оформляли договоры предоставления услуг спецтехники, покупки-продажи полезных ископаемых и обеспечивали организованную группу грузовиками, на которых песок вывозили из карьера.

Нанесенный государству в результате незаконной добычи песка ущерб оценили в 1 млрд грн.

Проводится расследование по факту нарушения установленных правил охраны и использования недр, создавших опасность для жизни, здоровья людей и окружающей среды, совершенной организованной группой (ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. .240, ч. 2 ст.240 УК Украины). 9 февраля директорам трех предприятий, участвовавших в незаконной добыче песка, сообщили о подозрении. Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до восьми лет.

По информации СБУ, в преступную группу входили участники группировки криминального авторитета Вадима Казарцев по кличке «Князь».

Как сообщал  Харків TimesСБУ блокировала добычу песка, которая осуществлялась на территории Роганской объединенной территориальной общины под Харьковом.

Служба безопасности Украины разоблачила в Харькове мощную организованную преступную группировку, известную по уголовному прозвищу ее лидера Князя (Вадим Казарцев, 1960 года рождения — Харків Times), которая терроризировала три области. Четверо лидеров и активных участников ОПГ были задержаны 23 июля.

Сам Вадим Казарцев, по неофициальным данным, умер от рака в одной из европейских клиник в октябре 2020 года.

Офис Генерального прокурора направил в суд обвинительное заключение относительно пяти участников организованной группировки, которая действовала под руководством криминального авторитета Князя на территории Харькова и Харьковской области.