На Изюмщине вернули свет в два обесточенных с прошлого марта села

Фото: АТ "Харківобленерго"

Энергетики вернули свет в села Глинское и Забавное Изюмского района, которые оставались обесточенными с марта 2022 года. Восстановление электроснабжения затянулось из-за того, что оба села необходимо было разминировать.

Об этом Харків Times сообщили в АО «Харьковоблэнерго» со ссылкой на начальника Изюмского РЭС Виталия Борща.

По его словам, главной сложностью было то, что эти населенные пункты нуждались в выполнении большого объема работ по разминированию.

«Только на прошлой неделе саперам удалось пройти и расчистить от мин последнюю улицу в с. Глинское. До этого их работе мешали погодные условия. Как только мы получили разрешение от спасателей, возобновили электроснабжение и на этой улице», — отметил Виталий Борщ.

Сейчас энергетики планируют работы по возвращению электричества в сел Спиваковка, Студенок и Яремовка Изюмского района, которые остаются обесточенными также с начала войны.

Как сообщал Харків Times, две недели в морозы и кое-где под обстрелами работали специалисты АО «Харьковоблэнерго», чтобы возобновить электроснабжение в селах Чугуевского района, обесточенных в результате российского обстрела 31 декабря.