Дважды попадали под обстрелы: энергетики вернули свет в обесточенные с 31 декабря села Чугуевского района

Фото: Харківобленерго

Две недели в морозы и под обстрелами работали специалисты АО «Харьковоблэнерго», чтобы возобновить электроснабжение в селах Чугуевского района, обесточенных в результате российских обстрелов 31 декабря. По состоянию на 14 января энергетики вернули свет в 10 населенных пунктов района.

Об этом Харків Times сообщили в АО «Харьковоблэнерго».

В последний день прошлого года российские снаряды повредили высоковольтную линию 110 кВ возле Волчанска, питающую 10 трансформаторных подстанций.

Как рассказал начальник ХВРЭМ Александр Ганус, восстановить эту линию не удалось. Пытаясь это сделать, бригада дважды попадала под обстрелы.

«Поэтому было принято решение восстанавливать другую поврежденную ранее высоковольтную линию, которая идет через реку Северский Донец, и подключать потребителей уже через нее. Это была сложная задача, ведь в месте, где проходит эта линия, очень стремительное течение. Нам повезло: ударили морозы, и река замерзла. Благодаря этому мы смогли перейти водное препятствие и провести работы по восстановлению», — рассказал Александр Ганус.

По его словам, большой проблемой было и то, что эта территория не была проверена ГСЧС, и сначала ее нужно было разминировать. Результат – саперы нашли здесь несколько растяжек.

Пока потребители Артемовки, Мартовой, Нового Бурлука, Базилиевки, Юрченкова, Белого Колодца, Приколотного, Хотомли и других сел — со светом.

Как сообщал Харків Times, энергетики возобновляют электроснабжение в Чугуевском районе. 6 декабря свет вернули в три села и продолжают работы по восстановлению электроснабжения в с.Коробочкино.