Жителю Купянска, сын которого уничтожил Герб Украины, сообщили о подозрении в коллаборационизме

Следователи открыли уголовные дела на отца и сына из Купянска Харьковской области, которые с радостью встретили российских захватчиков и всячески помогали им устанавливать оккупационные порядки. Младший родственник разбил Государственный Герб Украины, а старший работал в рядах оккупационной администрации.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, в конце июня 2022 года в городе Купянск 61-летний мужчина добровольно вступил в должность «и.о. главного специалиста отдела финансового обеспечения и исполнения бюджета управления финансов в так называемой ВГА Купянского района Харьковской области.

«Среди его псевдообязанностей было составление и исполнение «бюджета» оккупационной администрации в части расходования бюджетных средств», — рассказали в прокуратуре.

Следователи заочно сообщили ему о подозрении по факту коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 111-1 УК Украины). За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Хотя следствие не разглашает персональные данные фигурантов дел, но речь идет о 61-летнем Сергее Гаманине. По информации соцсетей, Сергей Гаманин родился в Санкт-Петербурге, учился там в школе. В Украину переехал в 1970 году. Сначала жил в Черкассах, а в 1988 году переехал в Купянск. В январе 2004 года у Сергея родился сын Илья. До начала широкомасштабного вторжения рф в Украину юноша учился в Купянском медколледже.

Широкой общественности 18-летний Илья Гаманин стал известен в конце июня 2022 года, когда вместе с приятелем демонтировал Герб Украины с фасада дома культуры в селе Петропавловка Купянского района Харьковской области.

Вот как в прокуратуре рассказали о поступке Гаманина-младшего:

«В с. Петропавловка Купянского района парень разбил малый Государственный Герб Украины на доме культуры. Кроме того, он предоставил интервью оккупантским СМИ, в котором отметил, что поддерживает действия страны-агрессора на территории Украины. «Мы будем полностью менять символы на наши, на русские», — добавил подозреваемый в своем интервью.»

После деоккупации города негодяй скрылся — ему заочно уведомлено о подозрении по факту публичного надругательства над государственным символом (ч. 1 ст. 338 УК Украины). Кроме этого, на Илью Гаманина было открыто дело и по факту распространения материалов, в которых содержится оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ (ч. 3 ст. 436-2 УК Украины).

В конце ноября 2022 года молодой человек погиб в Донецкой области, воюя на стороне оккупационной армии.

Как сообщал Харків Times, 18-летний сторонник «руzzкого мира» Илья Гаманин из Купянска, после деоккупации города ушедшего воевать против Украины, погиб под Бахмутом.