Директора «Харьковских теплосетей» оштрафовали за пьяное вождение

Киевский районный суд Харькова признал виновным директора Харьковских тепловых сетей Василия Скопенко в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 130 КУоАП (управление автомобилем в состоянии опьянения) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 17 тыс. грн и на год лишил водительских прав.

Об этом Харків Times узнал из сообщения МеdiaPort со ссылкой на решение суда.

Решение об административном взыскании в отношении Василия Скопенко вынесла судья Светлана Муратова 27 декабря 2022 года. Скопенко в суд не явился и просил рассматривать дело без его участия.

Во время судебного рассмотрения дела было установлено, что 4 декабря в 22:10 (во время комендантского часа) на улице Шевченко в Харькове Скопенко управлял автомобилем Mercedes-Benz GLS 400 «с признаками алкогольного опьянения, а именно: запах алкоголя из полости рта, поведение, не соответствующее обстановке, нарушение речи, нарушение координации движений». Водитель отказался от осмотра на состояние алкогольного опьянения на месте и в областном наркологическом диспансере, а также не подписал протокол.

«Свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 130 КУоАП признает и просит назначить наказание в соответствии с законодательством», — говорится в постановлении суда.

При вынесении решения суд учел «характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, степень его вины» и определил искреннее раскаяние обстоятельством, смягчающим ответственность.

По данным Единого государственного реестра судебных решений, постановление не обжаловалось и 6 января вступило в силу.

Как сообщал Харків Times, 5 декабря, харьковская полиция открыла уголовное производство по факту нанесения телесных повреждений полицейскому (ч. 2 ст. 345 УК). На распространенном местными соцсетями видео нарушителей двое, и они заявляют, что являются чиновниками Харьковского горсовета. Один из нарушителей похож на начальника КП «Харьковские тепловые сети» Василия Скопенко. На видео последний говорит тем, кто его снимает: «Вы, твои, не воевали, вам здесь пох…». Другой кричит: «Где вы были? Тва…и, зажрались!”