Харьковская полиция обвиняет явно нетрезвого водителя в избиении сотрудника

Скріншот відео

Вчера, 5 декабря, харьковская полиция открыла уголовное производство по факту нанесения телесных повреждений полицейскому. На распространенном местными соцсетями видео нарушителей двое, и они заявляют, что являются чиновниками Харьковского горсовета.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Во время патрулирования территории города Харькова экипаж патрульной полиции остановил автомобиль, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время составления административных материалов пассажир вышел из автомобиля, начал ругаться и грубо сопротивляться полицейскому», — говорится в сообщении.

Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 345 УК (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы сроком до пяти лет или лишение свободы на тот же срок. Продолжается досудебное расследование.

На видео, распространенном в соцсетях, а затем исчезнувшем, видно двух явно не очень трезвых мужчин, действительно похожих на чиновников горсовета. Голос за кадром утверждает, что один из них – директор городского Департамента инфраструктуры (эту должность занимает Иван Кузнецов). Другой вероятный фигурант этого дела и впрямь похож на начальника КП «Харьковские тепловые сети» Василия Скопенко.

Как рассказал изданию KharkivToday спикер Харьковского горсовета Юрий Сидоренко, «Василий Скопенко очень эффективный менеджер. Ушел в армию сразу после 24 февраля, был одним из первых, кто вступил в бой 27 февраля на улице Шевченко. При руководстве Скопенко «Харьковские тепловые сети» четыре раза за осень переспускали систему отопления, что просто нереально. Так же, как Иван Кузнецов делает с транспортной системой Харькова». Сидоренко уверен, что в этой ситуации все «должна выяснить полиция».

Так же положительно о Скопенко отозвался и военнослужащий 92-й бригады, в прошлом – депутат горсовета Иван Ракич.

«Горжусь Дружбой с этим человеком, которого знаю почти 20 лет. Знаю как энергетика с прописной буквы, который прошел путь от инженера до руководителя энергокомпаний, и менеджера, создавшего тысячи рабочих мест, выводящего коллективы, которыми руководит, в лидеры отрасли как в вопросах уплаты налогов и уровня зп работников, так и в вопросах производственной деятельности. С первых дней полномасштабной войны московских орков против Украины он с коллективом организовывал инженерные заграждения на подступах к городу, затем стал в строй 92 ОМБр и участвовал в обороне Харькова и освобождении населенных пунктов области от русни. Был ранен и получил контузию. После госпиталя вернулся на предприятие и помогает в организации блокпостов и инженерных сооружений на передовой. Знаю о почти каждом блокпосте и сооружении, знаю о каждом бое, в котором он лично принимал участие. Понимаю причину, по которой он мог быть в соответствующем психологически эмоциональном состоянии», – написал Ракич в Facebook.

Один из основателей Харьковского антикоррупционного центра (ХАЦ) Евгений Лисичкин уверен, что нужно «стремиться к объективности и беспристрастности».

«Что действительно происходило в тот день, что происходило до кадров на видео и после – пусть решит суд по составленному админпротоколу», — пишет Лисичкин в Facebook и предполагает, что состояние Скопенко на видео «может быть следствием войны».

Было бы очень хорошо, если бы и правоохранительные органы, и участники этого конфликта сумели найти общий язык и разрешить ситуацию самым справедливым образом. Хотя закон и справедливость далеко не всегда синонимы.

Как сообщал Харків Times, 5 марта СБУ задержала в Харькове заместителя директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета Семена Хмельницкого по подозрению в сотрудничестве с фсб рф.