СБУ задержала чиновника Харьковского горсовета по подозрению в сотрудничестве с ФСБ РФ (видео)

Фото: Semen Khmelnytskyi / Facеbook

Служба безопасности Украины 5 марта задержала в Харькове заместителя директора одного из департаментов Харьковского горсовета по подозрению в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности РФ.

Об этом заявил на брифинге представитель Департамента контрразведки Службы безопасности Украины Владимир Настюк.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

Мужчина в 2016 году во время поездки в город Нальчик (РФ) познакомился с сотрудником ФСБ полковником Александром Ушаковым, который в 2017 году завербовал его. Чиновник поддерживал связь со своим куратором через Интернет, а также путем личных встреч, которые проходили в Белгороде (РФ), Минске (Беларусь), Праге (Чехия) и Салониках (Греция).

Чиновник, используя служебное положение, собирал и передавал ФСБ сведения о социально-политической и социально-экономической ситуации в Харькове, молодежных движениях и их лидерах, деятельности религиозных общин и их финансировании, возможности влияния на избирательные процессы, а также о должностных лицах местных органов власти. ФСБ также интересовали национально-патриотические объединения граждан, их проекты, руководители, степень влияния на развитие ситуации.

Фамилию подозреваемого в СБУ не называют, однако Укринформ сообщает со ссылкой на СМИ, что задержанный — заместитель директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Семен Хмельницкий.

Как сообщал Харків Times, в ходе досудебного расследования дела о государственной измене в отношении бывшего главы Холодногорского района города Максима Мусеева установлен канал передачи секретной информации в Российскую Федерацию. Эксперты уже подтвердили, что данные, которые передавались по установленному каналу, «содержат государственную тайну и ее утечка может навредить интересам Украины в сфере государственной безопасности». Следствию известно о выезде подозреваемого в Российскую Федерацию. Мусеев объявлен в государственный розыск, подготовлен пакет необходимых документов для объявления его в международный розыск.

Мэр Харькова Геннадий Кернес 26 декабря, на встрече с журналистами сообщил, что бывший глава Холодногорской райадминистрации города Максим Мусеев уволен с занимаемой должности «по статье», поскольку «слишком долго отсутствует на рабочем месте».

В то же время, обвинения Мусеева в госизмене мэр считает сфальсифицированными «руководителями области в лице пани губернатора (Юлии Светличной — ХТ) и ее покровителя — главы президентской Администрации Игоря Райнина». По его мнению, в Харьков были «даны команды» СБУ и прокуратуре.