Руками разгребал землю, пока не нащупал голову — подробности спасения раненой 10-летней Софийки в пгт Шевченково

Фото: Нацполіція Харківської області

Руководитель сектора полицейской деятельности № 1 Купянского РПП Павел Нестеренко спас женщину и 10-летнюю Софийку из-под завалов разрушенного 9 января российской ракетой магазина в пгт Шеченково Купянского района Харьковской области. Чтобы добраться до пострадавших, полицейский голыми руками разгребал кирпичи, землю, обломки.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции области.

«Сначала в углу магазина я нашел продавщицу. Женщина была ранена, напугана, но, к счастью, жива. Мы передали ее медикам. Именно от нее мы узнали, что в магазине на момент взрыва были еще люди и побежали туда снова», — рассказал. начальника подразделения полиции.

На месте попадания царил хаос – горели магазины, люди паниковали, раненые звали на помощь. Магазин, у входа в который попала ракета, почти обрушился, его засыпало землей от взрыва.

Разгребая кирпич и обломки, полицейский наткнулся на холодильник, поднял его и тогда услышал из-под земли женский голос. Он руками разгребал землю, пока не нащупал голову. Это была девочка, которая пришла в себя и начала кричать и плакать. Осторожно освобождая ее от земли и обломков, полицейский вытащил малышку. Коллеги отнесли ее в карету скорой неотложной помощи. У девочки были осколочные ранения. В настоящее время она находится на лечении в Харькове.

Правоохранитель снова вернулся в магазин и продолжил разбирать завалы. Под слоем земли он раскопал женщину. Однако она уже была мертва. Это была бабушка девочки.

Как вспоминает Павел, всю эту ужасную картину дополняли громкие взрывы. Как стало известно позже, работала украинская противовоздушная оборона. Украинские военные сбили еще одну рашистскую ракету, которая направлялась в поселок и могла стоить жизни еще многим мирным жителям.

«Слава нашим ВСУ! Мы верим, что благодаря им эти убийства и запугивание детей, женщин, пожилых людей скоро закончатся», — отметил Павел Нестеренко.

Как сообщал Харків Times, утром 9 января рашистские подонки ударили ракетой С-300 по местному рынку в поселке Шевченково Харьковской области. От удара пострадали семь человек, среди них – 10-летняя девочка. У десятилетнего ребенка осколочное ранение шеи, девочку доставили на операцию в Харьков.

Позже в прокуратуре уточнили, что в результате ракетного удара по пгт Шевченково, который российские оккупанты нанесли утром 9 января, пострадали восемь мирных жителей. Подавляющее большинство из них – женщины.