Рада лишила мандатов кума путина Медведчука и еще четырех пророссийских депутатов

Фото: pravda.com.ua

12 января Верховная Рада лишила мандатов четырех пророссийских депутатов – Виктора Медведчука, Андрея Деркача, Рената Кузьмина, Тараса Козака и Андрея Аксенова.

Об этом Харків Times узнал из сообщения LB.ua со ссылкой на народного депутата фракции «Голос» Ярослав Железняк.

Вопрос рассматривался с блокировкой трибуны.

«Из-за потери гражданства (президент подписал Указ, – ред.) депутатов: Виктора Медведчука – 320 – за (на фото голосования за этот вопрос), Тараса Козака – 317 – за; Андрея Деркача – 314 за; Рената Кузьмина – 319 – за. Из-за собственного заявления — Андрея Аксенова — 294 за», — сообщил он.

Железняк отметил, что голосование «происходило со скандалом с самого утра».

«Сначала 40 минут была дискуссия когда ставить в повестку дня вопрос лишения мандатов пятерых депутатов. Предложения Коалиции была: рассматривать в конце повестки дня (потому что у них ни на что бы голосов не хватило). Предложение других фракций и групп: начать день лишения мандатов этих депутатов», — рассказал нардеп.

По его словам, депутатов лишили мандатов после трех голосований и блокировки трибуны.

9 января нардеп Андрей Аксенов написал заявление о составлении мандата. Он оказался в Верховной Раде после победы на промежуточных выборах. Ранее Аксенов был мэром города Доброполье и представителем партии «Порядок», победившего на довыборах в парламент в 50-м округе Донецкой области.

Аксенова обвиняют в проведении сепаратистского «референдума» в 2014 году, наличии российского паспорта и «лечении» на территории оккупированного Крыма, оскорблении проукраинских активистов и неуважение к погибшим воинам АТО. Также против него возбуждено уголовное дело. Подробнее читайте в материале LB.ua «Нардеп с паспортом РФ: кого избрали в парламент в Донецкой области».

10 января стало известно, что Президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства кума путина Виктора Медведчука и предателей Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина.

Как сообщал Харків Times, Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подписала официальные сообщения о подозрениях двум депутатам Рады — Тарасу Козаку и Виктору Медведчуку. Народные депутаты подозреваются в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму.