Терехов призвал харьковчан подписать петицию об изгнании России из ООН

Харьковский городской голова Игорь Терехов обратился к харьковчанам с просьбой подписать петицию об изгнании российской федерации из Организации Объединенных Наций.

Об этом Харків Times узнал из обращения Игоря Терехова, которое он обнародовал в своем Telegram-канале.

«Это необходимо для Харькова! Это необходимо для Украины!!! Давайте сделаем доброе дело — положим конец незаконному пребыванию рф в составе ООН. Каждый из нас может принять участие в изгнании террористов из ООН и Совбеза! Право на вето — не может быть правом на убийство!», — написал Игорь Терехов.

Он также призывает присоединиться к этой инициативе всех мэров нашей страны и всех городов-партнеров Харькова.

Подписать петицию «Долой россию из ООН» можно здесь.

В петиции подчеркивается, что россия нелегитимно занимает свое место и в ООН, и среди постоянных членов Совета Безопасности.

«По нынешнему статусу в ООН россия не является ни частью Совета Безопасности, ни членом ООН, ведь не прошла процедуру вступления в ООН согласно статье 4 Устава ООН. В этом Уставе ООН говорится, что Советский Союз еще существует, а россия вообще не упоминается, – подчеркивают авторы петиции.

По их мнению, лишение россии права вето в Совбезе ООН восстановит мир и порядок в международном обществе.

Справка:

Петицию создала украинская инициативная группа «Общественный хаб». На сегодня, 11 января, петицию подписали более 256 тысяч человек.

1 декабря Верховная Рада приняла обращение к ООН об исключении из организации россии. В постановлении говорится о признании российского режима террористическим, нелегитимности пребывания российской федерации в ООН и реформировании организации.

Американские законодатели, возглавляющие независимую правительственную организацию по правам человека, представили резолюцию, призывающую президента Джо Байдена вывести россию из Совета Безопасности ООН.

Как сообщал Харків Times, 10 июня на сайте Президента Украины была зарегистрирована петиция с просьбой усилить противовоздушную оборону Харькова и области. После того, как обращение набрало необходимые для рассмотрения 25 тыс. подписей, Владимир Зеленский поручил Главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному рассмотреть вопрос, поднятый в петиции.