Зеленский объяснил, почему не усиливается ПВО Харькова

Усиление противовоздушной обороны Харькова, по которому оккупанты почти каждую ночь бьют ракетами с территории белгородской области, зависит от стран-производителей комплексов ПВО.

Об этом Харків Times узнал из заявления президента Владимира Зеленского УП.

«Усилить ПВО можно, только приобретя новые комплексы. И это вопрос не денег, хотя это большие деньги: от полумиллиарда долларов до двух миллиардов. Но деньги мы можем найти. Здесь вопросы стран-производителей. Есть США, Израиль, есть общая компания немецко -французско-итальянская, они выпускают комплексы средней дальности очень неплохие», — заявил Владимир Зеленский.

Глава государства отметил, что в вопросе поставок ПВО Украине есть определенные нюансы.

«Но вы знаете как это: партнеры хотят нам помочь, но свои готовые комплексы отдать не могут, а только сделать новые. Так что ждем. Израильтяне могли бы помочь нам. Но с ними сложнее», — сообщил Владимир Зеленский.

Президент напомнил, что Украина должна получить комплексы малого радиуса действия NASAMS от США и IRIS от Германии: «они бы нам сейчас очень помогли, мы их ждем».

Напомним, что с конца мая оккупанты начали терроризировать Харьков и область систематическими ракетными атаками. Враг наносил удар по городу и области с территории белгорода. Из-за того, что Харьков расположен близко к границе с россией, прилет ракеты в город составляет всего 30 – 40 секунд, в более близкие к границе села – еще меньше. Многие не успевают реагировать на воздушную тревогу даже в том случае, если она успела прозвучать.

10 июня на сайте Президента Украины была зарегистрирована петиция с просьбой усилить противовоздушную оборону Харькова и области. После того, как обращение набрало необходимые для рассмотрения 25 тыс. подписей, Владимир Зеленский поручил Главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному рассмотреть вопрос, поднятый в петиции.

Как сообщал Харків Times, вечером 11 сентября, около 20:00, в Харькове пропал свет. Немного погодя стало известно, что электричества нет и во многих населенных пунктах Харьковской области. Городские и областные власти сообщили о вражеских ударах по объектам критической инфраструктуры в области и областном центре.

Как сообщил Кирилл Тимошенко, отключение света в Харькове и Харьковской области произошло в результате ракетного удара рашистов.

Как сообщило Минэнерго, блэкаут не только в Харькове, но и в пяти областях Украины возник вечером 11 сентября из-за попадания российских ракет в Змиевскую ТЭС в Харьковской области.