В Минэнерго подтвердили, что минувшей ночью россияне ударили ракетами по Змиевской ТЭС

Фото: ДСНС у Харківській області

Блекаут в пяти областях Украины произошел вечером 11 сентября из-за попадания российских ракет в Змиевскую ТЭС в Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из сообщения министра энергетики Германа Галущенко.

«Были обстреляны Змиевская ТЭС и три подстанции высокого напряжения, обесточены 40 подстанций различного напряжения, отключены 2 воздушные линии 750 кВ, 5 воздушных линий 330 кВ», — рассказал министр.

По его словам, без света остались сотни тысяч украинцев в Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Сумской и Донецкой областях.

Однако уже через 40 минут энергетики начали возобновлять электроснабжение. Все основные линии были заживлены уже через 4,5 часа. На утро 12 сентября было полностью восстановлено электроснабжение потребителям Полтавской и Донецкой областей.

Однако ракетная атака россиян унесла жизни четырех энергетиков. Еще трое работников в результате обстрела были ранены.

Справка:

Змиевская тепловая электрическая станция расположена возле поселка Слобожанское (Харьковская область, в 55 километрах от Харькова). Она обеспечивает электроэнергией три области – Харьковскую, Полтавскую и Сумскую. Входит в пятерку самых мощных украинских ТЭС.

Как сообщал Харьков Times, вечером вчера, 11 сентября, в Харькове исчез свет. Немного погодя стало известно, что электричества нет и во многих населенных пунктах Харьковской области. Городские и областные власти сообщили о вражеских ударах по объектам критической инфраструктуры в области и областном центре. Электричество исчезло также в ряде областей на востоке Украины.

Заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко сообщил, что отключение света в Харькове и Харьковской области произошло вследствие удара рашистскими крылатыми ракетами с акваторий Каспийского и Черного морей.

Электроснабжение в Харькове начали возобновлять еще ночью. По состоянию на утро 12 сентября в городе на 80% было восстановлено электро- и водоснабжение, поврежденное в результате ракетного удара, который оккупанты нанесли накануне вечером.

Днем 12 сентября оккупанты снова оставили Харьков без света. Поэтому в городе остановился транспорт и прекращено водоснабжение.