СБУ разоблачила жителя Купянщины, который помогал оккупантам строить укрепления

66-летний житель Купянского района Харьковской области, добровольно перешедший на сторону оккупантов и всячески помогавший им, задержан и находится под стражей в ожидании суда.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По его словам, до широкомасштабной войны рф против Украины задержанный занимал должность начальника службы безопасности одной из фирм, добывающей полезные ископаемые.

«В начале вооруженной агрессии злоумышленник добровольно предоставил российско-оккупационным войскам территорию предприятия, склады и ангары для размещения военной техники, боеприпасов и личного состава вооруженных формирований государства-агрессора», – рассказал Владислав Абдула.

Но этого предателя оказалось мало — он также отдал врагу принадлежащие фирме автомобили и погрузчик, которые предварительно перегнал с территории предприятия к себе домой.

Следователи установили, что эта техника использовалась рашистами для перевозки строительных материалов и строительства фортификационных сооружений против Вооруженных Сил Украины.

В отношении этого пособника рашистов открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении этого преступления. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до десяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (до 170 000 грн) или лишение свободы на срок от трех до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, сотрудники СБУ задержали жителя Купянска, который по собственной инициативе помогал оккупантам вывозить украинское зерно в россию. А после освобождения города скрывался.