СБУ задержала жителя Купянска, который помогал оккупантам воровать украинское зерно

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Купянска, который по собственной инициативе помогал оккупантам вывозить украинское зерно в россию. Сейчас сообщник российских мародеров находится под стражей.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По его словам, воровать украинское зерно рашистам помогал бывший главный инженер «Купянского комбината хлебопродуктов». Во время захвата части региона он поддержал российских оккупантов.

«Чтобы подтвердить свою преданность стране-агрессору, он силой отобрал у главбуха продовольственного предприятия ведомственные печати, штампы, уставные документы и личные дела работников. Затем передал их представителям местной оккупационной администрации», — рассказал Владислав Абдула.

За такую «преданность» рашисты назначили его главой созданного захватчиками государственного предприятия «Продовольственные ресурсы» в Купянске.

На этой должности предатель выполнял задания кремля относительно принудительного вывоза украинского зерна с территории региона в рф. Для этого заключил «договор» с другим оккупационным органом – «Купянская железная дорога», который снабжал его вагонами для транспортировки пшеницы.

Следствие установило, что оптовые партии украденного зерна должны были отгружать на зерновые терминалы одной из российских компаний в Ростове-на-Дону.

После деоккупации города злоумышленник пытался скрываться, но сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали в Харьковской области.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины (пособничество государству-агрессору). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от десяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, СБУ задержала двух железнодорожников из Купянска, которые помогали перегонять эшелоны оккупантов.