СБУ задержала двух железнодорожников из Купянска, которые помогали перегонять эшелоны оккупантов

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Правоохранители задержали двух бывших работников Укрзализныци из Харьковской области, с помощью которых российские оккупанты получили возможность эшелонами поставлять из рф военную технику, боеприпасы и топливо.

Об этом Харків Times узнавал из сообщений спикера Управления СБУ области Владислава Абдулы и Харьковской областной прокуратуры.

По информации следствия, 49-летний и 50-летний железнодорожники в Купянске-Узловом добровольно присоединились к местной оккупационной администрации. В обмен за «верность» рашисты дали им должности на незаконно созданном предприятии «Купянская колейная машинная станция». Младший приспешник оккупантов стал руководителем производственного подразделения созданной захватчиками структуры, а старший — его заместителем.

«На этих «должностях» они помогали стране-агрессору восстанавливать железнодорожное сообщение с регионом для обеспечения потребностей оккупационных группировок на восточном фронте. В первую очередь, коллаборанты способствовали переброске подвижными составами военной техники, вооружения и боеприпасов с территории россии во  временно захваченные районы Харьковщины.», — рассказал Владислав Абдула.

После освобождения региона злоумышленники пытались «залечь на дно».

«Псевдоруководитель сбежал в г. Черновцы, пытаясь избежать уголовной ответственности, а его приспешник прятался в населенныхпунктах Харьковщины», — рассказали в Харковской областной прокуратуре.

Но избежать правосудия изменникам не удалось – правоохранители задержали обоих. Задержанным сообщили о подозрении по факту осуществления хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до десяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (до 170 тыс. грн) или лишением свободы на срок от трех до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества.

Суд избрал меру пресечения в виде содержания стражей.

Как сообщал Харків Times, СБУ задержала чиновника ЮЖД, который помогал оккупантам.

Фото: Владислав Абдула/Facebook