СБУ задержала чиновника ЮЖД, который помогал оккупантам

Фото: СБУ

 

 

 

Служба безопасности Украины разоблачила на сотрудничестве с врагом двух бывших руководителей структурного подразделения Южной железной дороги в Харьковской области. Во время оккупации региона они руководили стратегически важным железнодорожным узлом в Купянске, через который оккупанты вывозили украинское зерно. Кроме того, коллаборанты управляли движением российских эшелонов с военной техникой и боеприпасами для ведения боевых действий против Сил обороны на восточном направлении.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

«По данным следствия, злоумышленниками являются двое бывших чиновников местного подразделения Укрзализныци, которые в начале полномасштабного вторжения перешли на сторону агрессора. Там они присоединились к рядам оккупационной администрации, где они были назначены руководителем «службы эксплуатации железных дорог» Купянска и его заместителем. На этих «должностях» коллаборанты помогали врагу поддерживать железнодорожное сообщение со страной-агрессором, а также следили за эффективным использованием подвижного состава в интересах оккупантов», — говорится в сообщении.

После освобождения города сотрудники СБУ задержали одного из фигурантов. Другой в начале деоккупации бежал в россию, где сейчас скрывается от правосудия. Решается вопрос об объявлении его в розыск.

Следователи СБУ сообщили обоим злоумышленникам о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса (коллаборационная деятельность). Мероприятия по разоблачению и документированию правонарушений проводились сотрудниками СБУ Харьковской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Как сообщал Харків Times, сотрудники СБУ задержали в Харькове местного жителя, который передавал российским оккупантам разведданные о дислокации и перемещении украинских войск на территории региона.