Председатель поссовета Старого Салтова будет ждать суда за решеткой без права на залог

Сегодня, 10 января, Харьковский апелляционный суд отменил определение суда первой инстанции в отношении председателя поселкового совета Старого Салтова, подозреваемого в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК). По требованию прокуратуры суд вынес новое постановление: заключение под стражей без права на залог.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следствие считает, что во время оккупации российскими войсками поселка Старый Салтов Чугуевского района области глава поссовета перешел на сторону врага.

«Он провел совещание депутатов поселкового совета, на котором заявил, что отныне будет помогать вс рф, а также агитировал местных жителей содействовать оккупантам. Обвиняемый осуществлял организационное, материально-техническое содействие и оказывал необходимую помощь представителям рф в проведении подрывной деятельности против Украины», — говорится в сообщении.

По постановлению Киевского районного суда Харькова от 5 января 2023 удовлетворено ходатайство прокурора о продлении срока меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении обвиняемого, но в то же время суд определил залог в сумме 268 400 гривен.

«В суде прокуроры отметили, что есть основания полагать, что обвиняемый будет скрываться от суда с целью уклонения от уголовной ответственности, в том числе и выехав на временно оккупированную государством-агрессором территорию. Кроме того, налицо реальный риск влияния обвиняемого на свидетелей, которые в большинстве своем являются его односельчанами и постоянно там живут», — сообщают в прокуратуре.

Суд принял во внимание точку зрения прокуратуры и оставил подозреваемого за решеткой без права внесения залога.

Вызывает определенное удивление поведение судов первой инстанции, все чаще признающих за подозреваемыми в коллаборационизме право внести залог и фактически выйти на свободу. Уже не в первый раз апелляционному суду приходится исправлять такие непонятные «ошибки» предыдущих судов.

Как сообщал Харків Times, 6 января Харьковский апелляционный суд в полном объеме удовлетворил апелляционную жалобу Харьковской областной прокуратуры и назначил Дарье Крыгиной, обвиняемой в корректировке российского огня по Харькову, что привело к человеческим жертвам и разрушениям, меру пресечения в виде содержания под стражей без залога до 19 февраля 2023 года. До этого суд первой инстанции разрешил Крыгиний выйти из СИЗО под залог в полмиллиона гривен. Такое решение приняла судья Дзержинского районного суда Харькова Людмила Рыбальченко.