Вероятная российская корректировщица Крыгина остается под стражей

Фото: СБУ

Сегодня, 6 января, Харьковский апелляционный суд в полном объеме удовлетворил апелляционную жалобу Харьковской областной прокуратуры и назначил Дарье Крыгиной, обвиняемой в корректировке российского огня по Харькову, что привело к человеческим жертвам и разрушениям, меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога до 19 февраля 2023 года.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«Из зала суда обвиняемая будет доставлена в следственный изолятор, залог вернут», — отметил спикер прокуратуры Дмитрий Чубенко.

Расследование СБУ установило, что 29-летняя уроженка Луганской области переехала в Харьковскую область и, по заданию своего российского куратора, «передала координаты и помогла врагу скорректировать огонь по образовательным, медицинским, торговым объектам и жилым кварталам в центре города». В результате действий Крыгиной были погибшие и раненые среди жителей Харькова.

Решение судьи Дзержинского суда Людмилы Рыбальченко о назначении залога для Крыгиной в размере почти полмиллиона гривен изрядно возмутило широкие слои общественности в нашем городе. Многие спрашивали вслед за известным харьковским волонтером и бизнесменом Юрием Сапроновым: «Вы уверены, что она не сбежит до суда?». Тем более что у Крыгиной есть родственники на оккупированных территориях, да и сама она жила там, каталась в россию, отдыхала в оккупированной Ялте, посещала в 2021 году москву, как установили журналисты Харьковского Антикоррупционного центра (ХАЦ). СБУ вообще считает, что в Харьков бывшая преподавательница Харьковского национального университета внутренних дел и бывшая аспирантка Харьковского национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, кондитер и дизайнер вернулась по указанию своего куратора из российских спецслужб. Похоже, именно эту задачу врага новоявленная мата хари и считала «плюсами», которые она «нашла в этой обстановке», как отмечала в социальных сетях. Интересно, из окна ее квартиры в многоэтажной новостройке на улице Культуры было видно, как вражеские снаряды и ракеты попадают по нашему городу?

Один из основателей ХАЦ, юрист Игорь Черняк, сейчас защищающий Украину с оружием в руках, достаточно грамотно разложил ситуацию с залогом для Крыгиной именно с юридической точки зрения.

«Что касается ситуации с залогом для гр-ки Крыгиной, которая обвиняется в корректировке рашистских обстрелов по Харькову.

— Мог ли суд не назначать залог?

— Мог, это прямо предусмотрено законом, потому что преступление привело к гибели людей. И именно так происходит в 99,99% случаев.

— Мотивировал ли суд каким-то образом отсутствие или риск для Крыгиной уклониться от правосудия?

— Нет, суд этого не сделал, хотя был прямо обязан.

– Почему суд решил назначить для Крыгиной залог?

– Потому что бедная девочка сидит с 21 апреля. Это почти дословно из решения, просто там без «бедная девочка».

– Каким образом суд определил размер залога?

— Это тайна огромная, потому что в постановлении об этом ни слова, кроме просто цитирования норм УПК.

— Учитывал ли суд имущественное положение Крыгиной, факт изъятия у нее значительных сумм денег и тд?

— Нет, потому что в постановлении об этом вообще ни слова.

— Была ли госпожа Ваша честь информирована по всем этим обстоятельствам при принятии решения?

— Да, на 100%

— Является ли в сегодняшних условиях такое решение неким «отпускным билетом» для Крыгиной?

— Да, на 100%», – написал Черняк в Facebook.

Пожалуй, на все эти вопросы харьковчане и представители украинского закона должны получить ответы. А пока нам остается только порадоваться вместе с Юрием Сапроновым, что «закон работает».

«Г-жа Крыгина оставлена под стражей без внесения залога. По моей информации судья Рыбальченко ушла в отпуск. Спасибо СБУ и Олександру Скакуну за то, что во время между «выпуском» г-жи Крыгиной и аппелляцией не дали ей сбежать. Это я тоже знаю и люди должны знать», — написал Сапронов в Facebook.

Как сообщал Харків Times, 29-летняя Дарья Крыгина, задержанная по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами и в корректировке огня по Харькову, по решению харьковской судьи вышла из СИЗО под залог в полмиллиона гривен. Такое решение 22 декабря 2022 приняла судья Дзержинского районного суда города Харькова Людмила Рыбальченко.

В апреле в Харькове взяли под стражу 29-летнюю женщину, работавшую на российских захватчиков, передававшую им данные о Вооруженных силах Украины. «В частности, она передала координаты и помогла врагу скорректировать огонь по образовательным, медицинским, торговым объектам и по жилым кварталам в центре города. В результате ракетных обстрелов, скорректированных информатором, есть погибшие и раненые», – установила СБУ.