Передавала врагу данные о ВСУ – в Харькове задержали очередную предательницу (дополнено, фото)

Фото: actual.today

В Харькове взяли под стражу 29-летнюю женщину, которая работала на российских захватчиков, передавала им данные о Вооруженных силах Украины.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, женщина «сливала» врагу данные с помощью мессенджера. Она сообщала информацию о перемещении, движении и расположении ВСУ и других военных формирований по Харьковской области. При этом указанная информация не размещалась в открытом доступе Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины, Министерством обороны Украины и другими уполномоченными государственными органами.

По информации СБУ, женщина приехала в Харьковскую область с временно оккупированной территории Украины. Кроме передачи информации об украинских военных злоумышленница занималась корректировкой огня.

«В частности она передала координаты и помогла врагу скорректировать огонь по образовательным, медицинским, торговым объектам и по жилым кварталам в центре города. В результате ракетных обстрелов скорректированных информатором есть погибшие и раненые», — рассказали в СБУ.

Во время обыска по месту жительства женщины изъяли средства связи с представителями спецслужб страны-агрессора, а также значительную сумму средств в российских рублях.

СБУ проводит расследование по уголовному производству, открытому ч. 3 ст. 114-2 УК Украины (шпионаж). 29-летней женщине сообщили о подозрении в совершении этого преступления. Ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до двенадцати лет.

В настоящее время в порядке ст. 615 УПК Украины подозреваемой избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, в Харькове задержали очередную поклонницу «руZZкого мира»: 41-летняя женщина призвала присоединить Харьков к рф и взрывать железнодорожные пути.

В Харькове полиция задержала мужчину, который проводил агитацию среди соседей с призывами присоединения к «русскому миру».

В Харькове правоохранители разоблачили очередного поклонника «руZZкого мира», который под российскими обстрелами ждал вояк рф и надеялся, что они оккупируют город.