Женщину, призывавшую присоединить Харьков к РФ, взяли под стражу

Фото: actual.today

В Харькове задержали очередную поклонницу «русского мира». 41-летняя женщина призвала присоединить Харьков к РФ и взрывать железнодорожные дороги.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По информации следствия, антиукраинской пропагандой женщина занималась в Facebook. С 17 по 31 марта она размещала в этой соцсети обращение к военно-политическому командованию РФ по присоединению г. Харькова и других регионов к составу РФ.

«Кроме того, женщина распространяла материалы, разжигающие национальную рознь. В ее публикациях звучали призывы распределить граждан Украины на «восточных» и «западных». Также она призвала осуществлять подрывы железнодорожных дорог с целью предотвращения попадания лиц, проживающих в западе Украины на территорию восточных регионов нашей государства», — рассказали в прокуратуре.

Проводится расследование по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и по факту оправдания, признания правомерной, отрицания вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 436-2 УК Украины). Женщине уже сообщили о подозрении в совершении этих преступлений. В порядке ст. 615 УПК РФ, которая определяет порядок избрания меры пресечения в условиях военного положения, подозреваемую отправили под стражу.

Как сообщал Харків Times, в Харькове задержали 38-летнего мужчину, который агитировал за создание так называемой «ХНР».

Харьковские правоохранители открыли уголовное производство в отношении 55-летнего гражданина РФ, призывавшего поддержать армию оккупантов.