В Харькове убрали еще два памятника советского режима

Фото: УІНП Харків/Facebook

В Харькове снесли еще два памятника советских времен, связанных с идеологией. С улицы Чернышевской исчез памятник советскому писателю Николаю Островскому, а из сквера на перекрестке улицы Клочковской и Соборного Спуска – памятник советскому партийному и государственному деятелю Тихонову, также Николаю.

Об этом Харків Times узнал из сообщений Украинского института национальной памяти.

Автор неполных двух книг Николай Островский, несмотря на невеликое творческое наследие, в советское время считался одним из самых знаменитых писателей. Его единственное завершенное литературное произведение «Так закалялась сталь» было одной из краеугольных книг советской библиотеки. Образ ожесточенного комсомольца-коммуниста Павки Корчагина прошелся грязными сапогами по судьбам и воображению миллионов советских подростков. А судьба писателя, которая в сознании советских людей была тесно связана с судьбой его героя, вызвала восторг и сочувствие. Еще бы! Ведь и герой, и писатель потеряли здоровье на героическом строительстве 15 километров узкоколейной железнодорожной ветки в Боярке Киевской области, которая будто бы призвана была спасти Киев то ли от голода (потому что по ней должны возить продукты), то ли от холода (потому что по ней должны были возить дрова для отопления). В связи с этой узкоколейкой возникает множество вопросов. И первое из них: а вообще строилась ли она? Во-первых, еще с дореволюционных времен Боярка была очень известной (а долгое время – просто единственной) дачной локацией вблизи Киева, куда прекрасно добирались именно по железной дороге. Во-вторых, во всех известных исторических документах отсутствуют малейшие упоминания и о лесозаготовках в окрестностях Боярки, и о строительстве в 1920-21 годах какой-то узкоколейки в тех местах. То есть, где потерял свое здоровье героический Павка Корчагин, остается совершенно непонятным. А что касается самого Николая Островского, то, согласно собственной автобиографии, он до 1919 года «подносил обеды» в буфете на станции в Шепетовке (т.е. был официантом), в 19-20 годах работал на железнодорожной станции в той же Шепетовке в 1920 стал помощником кочегара на электростанции там же, а с 1921 по 1922 гг. учился в Киеве в Железно-дорожной школе. И никаких героических Боярок. Ну, а на самом деле Николай Островский «славен» еще тем, что яростно ненавидел участников украинской освободительной борьбы и клеветал на них в своих произведениях. На фронтах же гражданской, как видим из его автобиографии, творец Павки Корчагина просто не бывал. А с Харьковом его связывает то, что именно здесь писателя лечили от полиартрита и смогли ему даже помочь. Но это не повод ставить ему памятник в нашем городе. Хорошо, что наконец-то убрали.

Что же касается второго Николая – Тихонова, дважды героя социалистического труда и предсовмина в 1980-1985 годах, его тоже снесли тихо в последние дни, и сноса, кажется, никто и не заметил, как не сильно замечали существование этого памятника. Тихонов был одним из старейших руководителей правительства в мире – с 75 до 80 лет, превзошел его в геронтологических победах только Конрад Аденауэр, покинувший пост канцлера ФРГ в 87 лет. Бюст Тихонова появился в Харькове потому, что в советские времена чести иметь «бронзовый бюст на родине героя» удостаивались лишь «дважды герои» — будь то войны или социалистического труда. С Харьковом Тихонов был связан только фактом рождения, никакого отношения к нашему городу больше не имел, скорее – к Днепропетровску. Никаких причин для установки Тихонову памятника в нашем городе, как и вообще установка ему памятника где-либо, не усматривается.

Институт Национальной Памяти считает, что на месте снесенного Тихонова гораздо целесообразнее было бы возвести памятник главе Второго Запорожского полка времен Украинской революции Петру Болбочану. Ведь именно на этом месте, на углу Соборного спуска и Клочковской улицы, когда-то была «Большая Московская гостиница», где находился штаб этого полка.

«Именно отсюда отдавались приказы защищать нашу землю от российских захватчиков. Лучшего места для увековечения полковника армии УНР Петра Болбочана нельзя представить», — считают в УИНП.

Как сообщал Харків Times, летом 2021 года работники Национального мемориального комплекса «Высота маршала Конева» в Солоницевке под Харьковом выражали намерение создать на территории комплекса экспозицию демонтированных коммунистических памятников под открытым небом по образцу стран Балтии.