Суд в Харькове отпустил под залог в полмиллиона гривен корректировщицу вражеского огня

29-летняя Дарья Крыгина, задержанная по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами и в корректировке огня по Харькову, по решению харьковской судьи вышла из СИЗО под залог в полмиллиона гривен. Такое решение приняла судья Дзержинского районного суда города Харькова Людмила Рыбальченко.

Об этом Харків Times узнал из сообщений Харьковского антикоррупционного центра и Харьковской областной прокуратуры.

По постановлению Дзержинского райсуда города Харькова от 22 декабря 2022 года, Дарье Крыгиной изменена мера пресечения на содержание под стражей с возможностью внести залог в размере 496,2 тыс. грн.

По информации прокуратуры области, уже на следующий день, 23 декабря, Крыгина вышла из СИЗО.

«Обвиняемая вышла из СИЗО 23 декабря, прокурором уже подана апелляция относительно того, чтобы ей была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога», — рассказали в прокуратуре.

ХАЦ установил, что Крыгина родом из Луганской области. В 2015 году окончила Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого. Однокурсником Крыгиной является заместитель председателя облсовета Богдан Малеваный, у которого был найден российский паспорт незадолго до начала войны.

По данным СБУ, женщина передала координаты и помогла армии рф скорректировать огонь по образовательным, медицинским, торговым объектам и жилым кварталам в центре города. В результате указанных ракетных обстрелов погибли и ранены.

Во время обыска у Крыгиной нашли 134,05 тыс. евро, 216,85 тыс. дол. и 730,65 тыс. рублей.

Судья Людмила Рыбальченко, принявшая возмутившее многих украинцев решение, в декабре 2018 года Указом Президента Украины был бессрочно назначена на должность судьи Дзержинского районного суда города Харькова, сообщается на сайте суда.

Как сообщал  Харків Times, в Харькове взяли под стражу 29-летнюю женщину, работавшую на российских захватчиков, передавали им данные о Вооруженных силах Украины а также помогла врагу скорректировать огонь по образовательным, медицинским, торговым объектам и по жилым кварталам в центре города.