Правительство будет обменивать у украинцев электролампы накаливания на светодиодные

Фото: nastroy.net

Правительство Украины намерено произвести замену 50 млн электрических лампочек с ламп накаливания на светодиодные. Это сэкономит государству 1 ГВт электроэнергии, что равняется годовому объему производства блока атомной электростанции.

Об этом Харків Times сообщили в Министерстве экономики Украины.

«Цель украинского правительства – провести замену 50 млн ламп», – говорится в сообщении.

Также сказано, что значительную часть ламп для такого обмена нашему государству готова поставить Еврокомиссия. Как сообщила на международной конференции по поддержке Украины в Париже Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, Еврокомиссия профинансирует закупку около 30 миллионов светодиодных лампочек для Украины.

В ближайшее время Украина введет программу бесплатного обмена для населения: устаревшие лампы накаливания можно будет обменять на новые светодиодные. Всего планируется произвести замену 50 млн ламп. Это должно существенно сократить нагрузку на энергосистему.

«Чтобы уменьшить последствия ракетных обстрелов энергетической инфраструктуры, Правительство работает в двух направлениях – с одной стороны, мы увеличиваем производство и распределение энергии, а с другой – внедряем меры энергоэффективности, которые могут нам помочь пережить зиму и уменьшить потребление энергии. Мы благодарны иностранным партнерам, которые откликнулись на призыв Президента Владимира Зеленского профинансировать кампанию по замене ламп, и таким образом помочь нам в сложной энергетической ситуации, вызванной россией. Такой простой способ, как замена ламп питания на энергосберегающие ЛЭД-лампы, может помочь нам потреблять на 7-10% меньше электроэнергии в момент пиковой нагрузки. В ближайшее время Минэкономики представит подробную инструкцию, как можно получить светодиодные лампы — механизм будет максимально простым», — заверяет Первый вице-премьер-министр — Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Как сообщал Харків Times, по состоянию на утро 12 декабря в энергосистеме Украины сохранялся значительный дефицит мощности, к тому же восстановительные работы начали осложняться еще и погодными условиями.