Восстановление энергосистемы после рашистских атак осложнено погодными условиями – «Укрэнерго»

Ілюстративне фото з відкритих джерел

На утро сегодня, 12 декабря, в энергосистеме Украины сохраняется значительный дефицит мощности. Восстановительные работы осложняются еще и погодными условиями.

Об этом Харків Times сообщили в НЭК «Укрэнерго».

Энергетики напомнили, что на прошлой неделе энергосистема подверглась трем российским атакам – уже восьмая массированная ракетная атака в понедельник 5 декабря и две локальные атаки артиллерией и беспилотниками на юге и востоке страны в выходные.

«Разрушения, которые нанес враг энергосистеме, пока не позволяют в полной мере использовать мощности тепловых электростанций, необходимо дополнительное время для возобновления их работы», — говорится в сообщении.

Работы продолжаются дольше из-за сложности повреждений, к тому же ремонты осложняются плохими погодными условиями – порывистым ветром с мокрым снегом.

Все еще сложной остается ситуация в Одесской области.

«В настоящее время для обеспечения баланса в энергосистеме каждому облэнерго доведены лимиты потребления электроэнергии. Для соблюдения лимитов действуют ограничения потребления. При превышении доведенных лимитов применяются аварийные отключения», — сообщили в «Укрэнерго».

Как сообщал Харків Times, вчера, 11 декабря, АО «Харьковоблэнерго» опубликовало график почасовых отключений света, который будет действовать в Харьковской области, с 12 по 18 декабря.