Следователи выявили еще одного предателя в Купянском горсовете

Фото: Суспільне

Следователи открыли уголовное производство в отношении 66-летнего бывшего работника Купянского городского совета, работавшего на оккупационную администрацию.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, бывший специалист Управления земельных ресурсов и экологии Купянского городского совета с марта активно сотрудничал с оккупантами.

«Колаборант занял псевдодолжность «главного специалиста отдела природных ресурсов и экологии» так называемой «военно-гражданской администрации г. Купянск». Он выполнял все указания новой «власти» и получал заработную плату в российских рублях», — рассказали в прокуратуре.

После освобождения Купянска от рашистов 66-летний мужчина, скорее всего, сбежал с оккупантами — ему заочно сообщили о подозрении в коллаборационизме (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Досудебное расследование проводят следователи Купянского районного отделения полиции ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении сотрудников Департамента контрразведки СБУ.

Как сообщал Харків Times, мэр Купянска Геннадий Мацегора принял ультиматум российских военных и признал подконтрольность города им. Более того, он призвал купянчан с завтрашнего дня «налаживать нормальную жизнь», поскольку считает, что теперь жизнь города зависит от того, как его жители «себя зарекомендуют» перед российскими захватчиками.

Прокуратура сообщила мэру Купянска Харьковской области мацегоре геннадию николаевичу о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, являющимся представителем власти, и в государственной измене (ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 111 УК Украины).

В середине апреля Синегубов сообщал, что якобы мацегора уже сбежал в россию вместе со всей своей семьей.