На восстановление музея Сковороды в Харьковской области понадобится около 112 млн грн

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

На восстановление музея Григория Сковороды в селе Сковородиновка в Харьковской области, который в мае разрушила российская ракета, потребуется примерно 112 млн грн. Пока есть средства на консервацию разрушенного россиянами музейного комплекса.

Об этом Харків Times узнал из сообщения министерства культуры и информационной политики Украины.

«Часть средств ($50 тыс.) на мероприятия по консервации музея предоставит ЮНЕСКО. Еще 450 тыс. грн на проведение научно-проектных работ, необходимых для восстановления здания, выделит из областного бюджета Харьковская ОВА. По предварительным оценкам, для полного восстановления музея необходимо около 112 млн грн.», — рассказали в Минкульте.

Ранее Минкульт инициировал создание благотворительного фонда, который будет аккумулировать средства на восстановления разрушенного российской ракетой музея Сковороды будет создан благотворительный фонд. «Укрпочта» выпустила марку, часть прибыли от продаж которой получит разрушенный музей.

Победители Евровидения 2022, группа Kalush Orchestra передала 330 тыс. грн на восстановление музея Григория Сковороды в селе Сковородиновка в Харьковской области,

Справка:

Музей расположен в имении XVII века, где в последние годы жизни работал и возле которого был похоронен Григорий Сковорода.  В  мирные времена музей в Сковородиновке был признан одним из шести «туристических магнитов» Харьковской области наряду с Шаровским дворцово-парковым комплексом, музеем художника Ильи Репина в Чугуеве.

3 декабря этого года мы отметили 300-летие великого украинского философа, имя которого знают и уважают во всем мире.

Как сообщал Харків Times, вечером 6 мая прямое попадание снаряда в крышу здания Национального музея всемирно известного украинского философа Григория Саввича Сковороды вызвало пожар, который тушили до утра.