Как в Харькове будут отмечать 300-летие Григория Сковороды

Малюнок: zno.if.ua

В Харькове пройдет ряд мероприятий, посвященных 300-летию со дня рождения философа, богослова, поэта Григория Сковороды. Эту дату будем определять 3 декабря. К сожалению, не состоится ожидаемое празднование в музее Сковороды, разрушенного рашистским обстрелом и восстановление которого еще впереди. Но поклонникам творчества Сковороды в праздничные дни будет на что посмотреть и что послушать.

3 декабря, 15:00. Презентация книги «Дорогами Сковороды». Книгу будут представлять исследователь истории Слобожанщины, автор краеведческих работ Андрей Парамонов и литературовед, ведущая научная сотрудница Харьковского литературного музея Ольга Бондарь. Организатор – Харьковский литературный музей.

Из предисловия:

“Авторы книги, исследователи слобожанской старины и любители путешествий, приложили все усилия, чтобы избежать пересказа мифов, не подтвержденных архивными документами, и увидеть своими глазами места, упомянутые в переписке философа или в биографии Сковороды пера его ученика Михаила Ковалинского. Такие усилия вознаграждаются воспроизведением широкой палитры жизни региона второй половины XVIII в., открытием биографических подробностей, особым чувством времени и пространства.

Это окружение Сковороды – потомки казацкой старшины или приезжие помещики, проживающие в провинции: скупают, закладывают, перепродают земли, закладывают сады, устраивают пруды, строят новые дома для себя и челяди, увеличивают количество зависимых крестьян (чьими руками и потом и создаются те новые имения), а вместе с тем основывают церкви, читают латинских классиков и дают у себя прибежище учителю. Этот мир и легко, и трудно поймать через произведения поэта и мыслителя. Но он там наверняка присутствует…” (Владимир Маслийчук, доктор исторических наук Национальный университет «Киево-Могилянская академия»)

Для участия нужно зарегистрироваться: https://cutt.ly/y1ftDCd Адрес проведения мероприятия будет указан в письме подтверждения регистрации.

3 декабря, 16:30 Лекция «Идея самообладания в философии Сковороды». Лектор – Тарас Лютый, философ, доктор философских наук, автор научных работ по истории философии, философской антропологии.

В произведениях Григория Сковороды идея самообладания проявляется через идею сродственного труда. Сковорода учит, что каждый человек должен распознать способности, получаемые от Бога. Учение о самообладании восходит к идеям стоиков о том, что мудрец должен найти и развить в себе наилучшие способности.

Для участия нужно зарегистрироваться: https://cutt.ly/y1ftDCd Адрес проведения мероприятия будет указан в письме подтверждения регистрации.

3 декабря, 18:00. Лекция «Семь басен о музыкальной истории Харькова от Сковороды до Жадана» и концерт «Сковорода – Джаз». Организатор – Харьковский литературный музей совместно с Харьковским национальным университетом искусств имени И.П. Котляревского

В концерте «Сковорода — Джаз» прозвучат образцы старинного песенного фольклора Харьковщины, а именно календарно-обрядовые, казацкие, чумацкие песни, записанные этнографами и фольклористами в экспедициях Слобожанщиной во второй половине ХХ — начале ХХІ века.

Поет Екатерина Курдиновская, артистка фольклорной группы «Муравский шлях», методистка Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства, певица и пианистка, лауреат всеукраинских и международных конкурсов.

В диалоге с аутентичным пением Сергей Давыдов, пианист, джазовый импровизатор, композитор, кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкального искусства эстрады и джаза ХНУМ имени И.П.Котляревского.

Перед концертом доктор искусствоведения, профессор ХНУМ имени И.П. Котляревского Юлия Николаевская прочтет лекцию-презентацию «Семь басен о музыкальной истории Харькова от Сковороды до Жадана».

Философия и жизнеописание Сковороды отражает особенности отношения не только к творческой личности, процессу самопознания, талантов человека, но и в определенной степени – отношение к музыке как среде свободы. Во время лекции мы попытаемся проследить как его самые известные ныне произведения («Херувимская», канты «Ангелы, снижайтесь», «Пастыри милии», «Всякому огороду нрав и права», песни «Ой ты птичка, желтобоко…», «Стоит явор над водой», «Ах ушли мои лета», «О правде и обиде») проложили путь развития музыкальной культуры Слобожанщины. Путь почти в 300 лет – к музыке, которая творится здесь и сейчас в Харькове.

Для участия нужно зарегистрироваться: https://cutt.ly/y1ftDCd Адрес проведения мероприятия будет указан в письме подтверждения регистрации.