Перед облэнерго стоит задача минимизировать неравномерное отключение потребителей – Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил сегодня на заседании правительства, что перед украинскими облэнерго стоят две главные задачи. Во-первых, не превышать лимиты потребления электроэнергии, предоставленные НЭК «Укрэнерго». А во-вторых, «минимизировать неравномерное отключение потребителей».

Об этом Харків Times узнал из сообщения на Правительственном портале.

«Что именно имеется в виду – не допустимо, чтобы в одних домах света не было по 20-30, а иногда 40 часов, тогда как другие остаются со светом круглосуточно. Это вопрос справедливости», — подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, в настоящее время производство электроэнергии в стране покрывает 70% потребностей в потреблении, а 30% — дефицит, корректирующийся ограничениями потребления. Денис Шмыгаль отметил, что «Укрэнерго» доводит до облэнерго объемы потребления, которые можно поставить в тот или иной регион от электростанций. Дальше уже облэнерго определяют, кого они выключат, чтобы соблюдать установленные лимиты.

Глава Правительства призвал местные власти присоединиться к коммуникации и объяснить людям, почему некоторые дома не отключают, по каким причинам, с какими объектами критической инфраструктуры они связаны.

«Да ситуация сложная, есть дефицит. Но при дефиците в системе в 30%, расходах сети и первоочередном заживлении критической инфраструктуры, для населения в каждой области остается 50-60% на покрытие потребностей», – отметил премьер.

По словам Шмыгаля, этого достаточно, чтобы равномерно распределить нагрузку вынужденных отключений между всеми потребителями, чтобы люди включали свет по крайней мере на 5-6 часов в день.

В то же время, как сообщают Харків Times читатели, как свидетельствуют многочисленные сообщения в социальных сетях и как ощущает сама наша редакция, отключения потребителей по Харькову продолжаются по 8-10, а местами и по 12 и даже более часов.

Сегодня «Харьковоблэнерго» в очередной раз обратилось к харьковчанам и жителям Харьковской области с призывом «выключить энергоемкие электроприборы: обогреватели, бойлеры, стиральные машины, электрочайники, микроволновки! Это поможет избежать еще более массовых отключений и сократит время ограничения существующих». Разумеется, это касается «тех, у кого сейчас есть электричество». Но у большого количества жителей области и областного центра электричества нет с утра до сих пор.

Разумеется, главная вина за это лежит на российских захватчиках, нанесших уже семь массированных ударов по украинской энергосистеме. Но, возможно, «Харьковоблэнерго» все же следует прислушаться к словам премьера о «минимизации неравномерного отключения»?

Как сообщал Харків Times, вечером вчера, 28 ноября, АО «Харьковоблэнерго» в очередной раз обратилось к потребителям с настойчивой просьбой прямо сейчас максимально ограничить потребление электричества.