Как хранить продукты в холодильнике при отключении электричества

Ілюстративне фото

Чтобы продукты питания при отключении электроэнергии не испортились, следует немного изменить правила пользования холодильником.

Об этом Харків Times узнал из сообщения «Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины.

Медики дали несколько советов, которые помогут сохранить еду безопасной для употребления:

— В холодильнике должна быть температура +4 °С или ниже, в морозильной камере – не выше -4 °С.

— Заморозьте контейнеры с водой, чтобы сохранить температуру вашей пищи при температуре 4° С или ниже, если вам придется достать продукты из холодильника. По возможности приобретите сухой или блочный лед.

— Держите дверцу холодильника и морозильной камеры закрытыми, ведь в таком случае продукты остаются безопасными до 4 часов в холодильнике, 48 часов в полной морозилке, 24 часов в полупустой морозилке.

— Если электроэнергия отключена более 4 часов, поместите лед в холодильную камеру.

Любую пищу, свежесть которой вызывает сомнения, медики рекомендуют сразу выбрасывать и ни в коем случае не пробовать на вкус, чтобы проверить ее безопасность. Также следует выбрасывать пищу с необычным запахом, цветом или текстурой.

«Проверяйте температуру продуктов, хранящихся в морозилке или холодильнике с дополнительным источником холода. Вы можете безопасно повторно заморозить или приготовить замороженные продукты, которые все еще содержат ледовые кристаллы или имеют температуру 4 °С или ниже», — советуют медики.

Также следует сделать запас продуктов, не требующих особых условий хранения (хлеб, печенье, баранки, консервы и т.п.). При этом предпочтительно отдавать предпочтение пищевым продуктам с минимальным количеством соли (рекомендовано не более 0,3 г соли на 100 г продукта) и сахаров (не более 10 г на 100 г продукта).

Как сообщал Харків Times, следствием семи ракетных атак оккупантов по энергетическим объектам Украины стал постоянный дефицит мощности в энергосети страны. Энергетики почти не ежедневно просят жителей Харькова и области максимально ограничить потребление электричества.