СБУ задержала чиновника оккупационной администрации Балаклеи

Фото: Національна поліція Харківської області

Сотрудники СБУ задержали жителя Балаклеи, который во время оккупации занял должность в незаконно созданном органе власти, а после освобождения города от рашистов почти два месяца прятался от украинского правосудия.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По оперативной информации, в начале мая мужчина добровольно начал работать в оккупационной администрации в должности «помощника начальника управления временной гражданской администрации г. Балаклея». Уверенный, что «россия здесь навсегда» коллаборант даже заключил с руководством оккупационного органа «трудовой договор».

«Находясь на «должности» злоумышленник способствовал принудительной «перерегистрации» работы местного бизнеса в пользу страны-агрессора. Он проводил коллективные собрания предпринимателей и призывал их перестраивать деятельность под потребности рф и платить налоги в ее бюджет»,- рассказал Владислав Абдулла.

Среди основных задач, которые он ставил представителями малого и среднего бизнеса, было наполнение продовольствием оптовых складов. Он также определял, какие товары и услуги можно реализовывать на территории города.

Предпринимателям, не согласным с этими задачами, приспешник оккупантов запрещал реализацию отдельных товаров и услуг.

После освобождения города злоумышленник пытался «потеряться» среди жителей района. Однако в результате стабилизационных мероприятий в освобожденных районах Харьковской области правоохранители установили его местонахождение, задокументировали преступные действия и задержали.

Приспешнику оккупантов сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, ГБР задержало начальника оккупационной «полиции» Балаклеи. который не успел сбежать с рашистами. По решению суда 48-летний житель Балаклеи, который во время российской оккупации добровольно вступил в должность «начальника» так называемой «народной милиции» города, отправлен под стражу.