«Харьковские теплосети» делают буржуйки из старых труб

Фото: city.kharkov.ua

Процесс изготовления печей-буржуек наладили работники КП «Харьковские тепловые сети». Производят прямо на предприятии, по собственным чертежам из старых труб, отслуживших под землей.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Разработал модель печки-буржуйки старший мастер котельно-механического цеха Александр Коваленко. Он не только выполнил чертеж, но и сварил по нему несколько печек в выходные. Одна из них уже установлена ​​в пункте обогрева. По словам мастера, конструкцию приняли универсальную, на больших ножках, чтобы печку можно было безопасно использовать на любом полу. Весит печка около 70 кг.

«Процесс изготовления буржуйки начинается с нарезки старой трубы, отслужившей срок под землей, но как источник теплоснабжения, из металла в 6 мм толщиной, проработает не один год. Для удобства транспортировки предусмотрели стальные ручки. Сверху на плоской поверхности можно греть воду или готовить еду», – объяснили на предприятии.

КП «Харьковские тепловые сети» планирует оборудовать 80 пунктов обогрева для горожан и 41 – для собственных сотрудников, которые должны выполнять свою работу в любых условиях. Также на ХТМ заготавливают твердое топливо, для чего используют древесину, обрезанную при благоустройстве территории у источников теплоснабжения, а также старые деревянные рамы, оставшиеся после замены окон на филиалах предприятия.

Как сообщал Харків Times, власти Харькова планируют обустроить пункты обогрева на станциях метрополитена, в подвалах и приютах, в школах, и остановках-укрытиях. Во всех районах города будут развернуты палатки, оборудованные тепловыми пушками.