В Харькове показали, как будет выглядеть пункт обогрева (видео)

Фото: Ігор Терехов

Сегодня, 3 ноября, городские власти Харькова продемонстрировали один из пунктов обогрева, обустроенный в школе. Такие пункты, которые будут размещаться на станциях метро, в школах, безопасных остановках-укрытиях и в утепленных палатках по всему городу, должны приютить и согреть харьковчан, пока коммунальщики и энергетики справятся с последствиями возможных российских ударов о критической инфраструктуре.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

«Пункты обогрева будут созданы на станциях метрополитена, в подвалах и убежищах, в школах. Во всех районах города будут развернуты палатки, оборудованные тепловыми пушками. Пункты обогрева будут оборудованы и на наших безопасных остановках, и в других местах», — отметил Терехов.

По его словам, такие пункты будут оснащены дровяными печами с выводом дымовых труб на улицу — в качестве источника тепла. Эти печи производят специалисты КП «Харьковские тепловые сети». В пунктах обогрева смогут работать кухни, на которых будут «готовить горячую еду для харьковчан», и делать это будут повара коммунального предприятия детского питания. Электричество будет подавать генератор, у горожан будет возможность зарядить телефоны и подогреть себе чаю.

«Если отключение света и тепла будет продолжаться несколько дней – в таком пункте обогрева можно будет переночевать. Для этого будут созданы условия», – заверил мэр.

Он также пообещал обеспечить подвоз в пункты, в случае необходимости, воды и медикаментов.

Фото: Ігор Терехов

Как сообщал Харків Times, поздно вечером вчера, 2 ноября, Харьков подвергся ракетным ударам, предварительно, из российских ЗРК С-300. К счастью, в этот раз критическая инфраструктура города не пострадала.