Веерных отключений недостаточно — Укрэнерго сообщило об ограничении электроснабжения в Харьковской области

Сегодня, 2 ноября, в Харьковской области будут применены ограничения электроснабжения всех категорий потребителей.

Об этом Харків Times сообщили в НЭК «Укрэнерго».

«К сожалению, графиков почасовых отключений сегодня для поддержки стабильной работы энергосистемы недостаточно. Диспетчерский центр НЭК «Укрэнерго» вынужден предоставить с 11:00 операторам распределительных сетей (облэнерго) объемы для ограничения электроснабжения всех категорий потребителей в Сумской, Харьковской и Полтавской областях.», – говорится в сообщении.

Действие графиков почасовых отключений в этих областях временно прекращено.

«Временные контролируемые ограничения всех категорий потребителей необходимы, чтобы уменьшить нагрузку на сети, поддержать постоянную балансировку энергосистемы и избежать повторных аварий после того, как электросети были повреждены ракетными обстрелами и атаками дронов россиян», — пояснили в компании.

Введенные аварийные отключения помогут энергетикам быстрее восстанавливать поврежденные энергообъекты, балансировать систему и обеспечивать энергопитанием потребителей.

С понедельника, 31 октября, в Харьковской области согласно разработанному облэнерго графику должны были начаться веерные отключения света. График предусматривал 12 очередей отключения продолжительностью по 3 часа каждый от 7:00 до 22:00.

Ограничения электроснабжения не касались объектов критической инфраструктуры, промышленных предприятий, городского электротранспорта, метро, ​​КП Харьковские тепловые сети, КП Харьковводоканал также не планировалось отключать свет в деоккупированных населенных пунктах Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, рашисты начали целенаправленно терроризировать энергетическую инфраструктуру Украины после успешного контрнаступления ВСУ в Харьковской области. Первый массированный удар по энергообъектам Украины, в результате которого пропал свет в ряде областей на востоке Украины, российские подонки нанесли вечером 11 сентября. Отключение электричества произошло вследствие удара рашистскими крылатыми ракетами с акваторий Каспийского и Черного морей.

12 сентября около 13:00, оккупанты снова оставили Харьков без света. Поэтому в городе остановился транспорт и прекращено водоснабжение.

10 октября рашисты нанесли по Харькову девять ракетных ударов, но часть из летевших на город ракет С-300 сбила наша ПВО. В целом по Украине российские подонки выпустили более 70 ракет, унесших жизни 11 наших соотечественников. Рашисты били по энергетической инфраструктуре, в Харькове и других регионах Украины исчезали свет и водоснабжение.

22 октября российские оккупанты совершили очередную ракетную атаку по энергетическим объектам Украины. Поэтому было ограничено энергоснабжение в ряде областей, в том числе и Харьковской.

31 октября, около 8:15 российские оккупанты ударили ракетами по Харькову. Из-за обстрела в городе пропало электричество, остановился метрополитен и наземный электротранспорт.