В Харьковской области ВСУ освободили 544 населенных пункта

С начала осени силы обороны Украины освободили 544 населенных пункта в Харьковской области. По состоянию на 20 октября в российской оккупации остается 1,8% территории области – 32 населенных пункта.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

«ВСУ продолжает наступательные действия на территории Харьковщины. За последние 6 дней освободили 19 населенных пунктов. А всего за период с сентября наши военные выгнали оккупантов из 544 населенных пунктов области. На сегодняшний день под временной оккупацией остается только 1,8% территории области — это 32 населенных пункта.», — сообщил глава области.

Он подчеркнул, что Харьковская область выстояла в самое сложное время, а сегодня ВСУ делают все, чтобы освободить от оккупантов всю территорию региона.

Как сообщал Харків Times, контрнаступление ВСУ в Харьковской области началось 6 сентября. Одним из первых крупных городов, откуда защитники Украины выбили рашистов, стала Балаклея.

13 сентября заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что начиная с 6 сентября украинские защитники освободили в Харьковской области от российских оккупантов 300 населенных пунктов.

По состоянию на 16 сентября, по информации замглавы Офиса президента Кирилла Тимошенко, ВСУ деоккупировали 421 населенный пункт Харьковской области.

К концу сентября под российской оккупацией оставалось 6% территории Харьковской области области.