В Волчанске радио наконец-то заговорило по-украински

Фото: Олег Синєгубов/Telegram

С сегодняшнего дня, 7 октября, в Волчанской общине и близлежащих территориях начал вещать Первый канал «Украинского радио».

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Telegram начальника Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

«В настоящее время в Балаклее, Купянске и Изюме также проводятся работы по очистке радиостанции от завалов. После подачи электроснабжения на станции — начнем восстановление», — обещает Синегубов.

Он справедливо отмечает, что рашистские захватчики «понимают важность доступа к информации» и прежде всего на оккупированных территориях «уничтожали критическую информационную инфраструктуру».

Но глава ХОВА то ли забыл, то ли каким-то странным образом не знал, что уничтожение украинского информационного пространства началось и с успехом продолжалось, например, в Волчанском районе задолго до полномасштабного вторжения рф в Украину и вообще до и после начала украинско-российской войны. На Волчанщине украинского радио было не слышно, украинское телевидение фактически не работало, а вот передачи от «милых соседей» слушали и смотрели все желающие без малейших препятствий. Кто не помнит, как вскоре после выезда автобуса на Волчанск из Харькова по радио начинали звучать русский язык, русские новости, русская реклама и песни «радио шансон»?

Именно этим среди прочего мы можем сейчас объяснять достаточно большое количество коллаборантов на оккупированных территориях. Обработка украинского населения приграничных районов продолжалась годами, а украинские власти делали вид, будто ничего не происходит, сначала отдав вопрос пропаганды «на откуп» куму бывшего президента страны, а затем и вообще забыв о важности формирования и поддержки украинских нарративов в обществе.

Ладно, сейчас мы возобновим украинскую речь на деоккупированных территориях. Но до сих пор ничего не слышно ни о постоянной и прочной государственной поддержке украинского контента, ни о действенной защите информационного пространства от враждебного влияния и вмешательства. Напоминаем, что враг тратит немалые деньги именно на продвижение своих нарративов.

Как сообщал Харків Times, в освобожденном Волчанске Харьковской области следователи собирают доказательства и показания пострадавших от российских оккупантов. Установлено, что захватчики превратили в застенок местный агрегатный завод.