В розыск объявлен перевозчик из Купянска, который во время оккупации вывозил людей в рф

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Служба безопасности Украины осуществляет уголовное производство по делу предпринимателя-перевозчика из Купянска, который во время оккупации города в сотрудничестве с рашистскими захватчиками сумел наладить не только перевозки между оккупированными населенными пунктами, но и возил людей в российский краснодар.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

«Мужчина является частным предпринимателем и владеет достаточно большим автобусным парком — почти 70 машин. По данным следствия, он договорился с оккупантами не только о беспрепятственном продолжении своей предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров между соседними оккупированными населенными пунктами, но и об открытии нового маршрута – в российский город Краснодар», – говорится в сообщении.

Подозреваемый успел скрыться из Харьковской области сразу же после начала украинского контрнаступления, и о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 УК (коллаборационная деятельность в форме производства хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором) был уведомлен заочно. Фигурант объявлен в розыск.

Вишенка на этом «торте» состоит в том, что фигурант нынешнего уголовного производства является депутатом Купянского районного совета «от одной из местных политических сил». Интересно, от какой именно?

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Как сообщал Харків Times, правоохранителям, расследующим расстрел оккупантами под Купянском эвакуационной автоколонны, из-за чего погибли 24 человека, в том числе 13 детей и беременная женщина, придется установить причину гибели организатора этой колонны – перевозчика из Купянска. Мужчина был убит на следующий день. Начальник ХОВА Олег Сигнегубов не исключает, что это убийство является местью родственников погибших.