Зверства россиян в Изюме помогут расследовать французские специалисты

Фото: МЗС Франції/Twitter

Франция отправила в Украину следователей для помощи в расследовании военных преступлений, совершенных военнослужащими России в городе Изюм Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из сообщения МИД Франции в Twitter.

«Следователи Национальной жандармерии прибыли в Украину. Министр иностранных дел Катрин Колонна представила их генеральному прокурору Андрею Костину. 28 сентября они будут развернуты в Изюмском районе», — говорится в сообщении МИД Франции.

В Офисе генерального прокурора Украины уточнили, что вместе с украинцами документировать военные преступления россиян в Харьковской области будут французские криминалисты, специалисты по баллистике, генетике и судебно-медицинской экспертизе.

Также во Франции рассматривается возможность предоставления украинской стороне еще одной мобильной лаборатории.

«Лаборатория, которую Франция передала Украине раньше, успешно используется украинскими специалистами в ходе фиксации военных преступлений на деоккупированных территориях Харьковской области», — рассказали в Офисе генпрокурора.

Как сообщал Харків Times, на освобожденных территориях Харьковской области правоохранители обнаружили 10 застенков, где российские военные издевались над украинцами. Шесть из них находились в Изюме.

С 16 по 23 сентября с места массовых захоронений в Изюме эксгумировали 447 тел: 425 гражданских, среди которых 5 детей, и 22 военнослужащих ВСУ. У умерших обнаружили телесные повреждения в виде минно-взрывных травм, осколочных, огнестрельных и колото-резаных ранений. У нескольких погибших были связаны руки, переломаны кости, у ряда умерших веревка на шее.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что на деоккупированных территориях области обнаружено еще три места массовых захоронений.