Полиция завершает эксгумацию с места массовых захоронений в Изюме

23 сентября полиция завершает эксгумацию тел из мест массового захоронения в городе Изюм. Начиная с 16 сентября из братской могилы достали 428 тел, подавляющее большинство – гражданские, пять из них – детские.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области со ссылкой на первого заместителя начальника Главного следственного управления Нацполиции Сергея Пантелеева.

«Среди эксгумированных тел с места массового захоронения в Изюме – 202 женщины, 189 мужчин и пятеро детей. 11 тел настолько изуродованы, что установить их пол невозможно. Также в братской могиле в этом же городе обнаружено 21 тело наших военнослужащих. Большинство обнаруженных тел в ходе визуального осмотра имеют признаки насильственной смерти», – сообщил Сергей Пантелеев.

Сергей Пантелеев отметил, что точная причина гибели каждого гражданина будет установлена ​​в результате дополнительных исследований:

«В общей сложности на деоккупированной территории Харьковской области полиция обнаружила более 460 тел. Установлены лица более трети из обнаруженных тел. Работа по идентификации наших граждан не прекращается. Все обнаруженные тела отправляют для тщательного проведения судебно-медицинских исследований. Уже назначено более тысячи различных исследований, которые помогут установить причины гибели и возможных убийц».

Такое массовое захоронение не единственное в Изюме, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. По его словам, найдено по меньшей мере еще 3 таких места в этом районе, есть захоронения и в других освобожденных городах области. В настоящее время проводятся осмотр и разминирование.

Как сообщал Харків Times, в Изюме правоохранители начали эксгумацию 450 похороненных в лесополосе тел, которые носят следы насильственной смерти, а иногда и пытки. Среди тел есть детские.

В Изюме с места массового захоронения с 16 по 19 сентября эксгумировали 146 тел, подавляющее большинство из которых – это гражданские.

На освобожденных территориях Харьковской области правоохранители обнаружили 10 застенков, где российские военные издевались над украинцами. Шесть из них находились в Изюме.