Перебои с электричеством в Харькове продолжаются

Фото: Харків Times

Харьков и Харьковская область третьи сутки страдают от последствий российских обстрелов вечером 11 сентября, когда две крылатые ракеты, выпущенные рашистами из акваторий Каспийского и Черного морей, поразили критические объекты энергосистемы города и области. Утром сегодня электричества в сети тоже не было. Из строя вышла резервная линия питания электросети. Возобновление энергоснабжения в Харькове продолжается.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Telegram заместителя руководителя Офиса Президента Кирилла Тимошенко.

«Только что сообщили, что Харьков и область без света. Вышла из строя резервная линия, питавшая населенные пункты. Сейчас все силы направлены на устранение проблемы. О результатах сообщу позже. Это последствия коварных обстрелов россиян, которые были накануне», – написал Тимошенко.

Оказывается, что эта проблема касается уже даже не «Харьковоблэнерго», а НЭК «Укрэнерго». Именно их бригады сейчас проводят смотры всех питающих Харьков линий.

«Сегодня утром отключилась резервная линия магистральной электросети, через которую был заживлен город Харьков. Ремонтные бригады НЭК «Укрэнерго» уже проводят осмотры всех линий, от которых город получает электроэнергию и начинают ремонтные работы. Они будут выполнены в кратчайшие сроки. НЭК «Укрэнерго» мобилизовало все имеющиеся резервы для восстановления сетевой инфраструктуры и надежности энергоснабжения потребителей в Харьковской области и самом Харькове», – прокомментировали текущую ситуацию на предприятии.

Как сообщили Харків Times в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на мэра города Игоря Терехова, в части города электроснабжение уже возобновили и даже запустили общественный электротранспорт «в районах, наиболее пострадавших от вражеских обстрелов».

«Запустили троллейбусы на Салтовке, в Индустриальном и Немышлянском районах. Трамваи – в Киевском и Салтовском районах», — отметил мэр.

Утром в городе не работал общественный электротранспорт и по техническим причинам была остановлена работа метро.

Как сообщал Харків Times, вечером 11 сентября, около 20:00, в Харькове пропал свет. Немного погодя стало известно, что электричества нет и во многих населенных пунктах Харьковской области. Городские и областные власти сообщили о вражеских ударах по объектам критической инфраструктуры в области и областном центре.

Как сообщил Кирилл Тимошенко, отключение света в Харькове и Харьковской области произошло в результате ракетного удара рашистов.

Как сообщило Минэнерго, блэкаут не только в Харькове, но и в пяти областях Украины возник вечером 11 сентября из-за попадания российских ракет в Змиевскую ТЭС в Харьковской области.

12 сентября около 13:00 Харьков снова остался без электричества. Поэтому в городе остановился транспорт и было прекращено водоснабжение. Впоследствии выяснилось, что это произошло не из-за нового удара по Харькову рашистских ракет, который произошел незадолго до отключения, а является следствием попадания по критическим объектам энергетики накануне.