В Харьковской области снова поймали вражеского наводчика

Сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области разоблачили и задержали гражданина Украины, подозреваемого в том, что он сдавал россиянам «координаты размещения блокпостов, военных объектов и объектов критической инфраструктуры жизнеобеспечения города, данные о перемещении военной техники и Сил обороны нашего государства на территории Харьковщины».

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

«Для сбора разведданных злоумышленник совершал скрытое визуальное наблюдение за объектами с использованием фото-, видеофиксации. Собранные сведения он передавал представителям спецслужб рф через Телеграмм-каналы, добавляя геолокации и фото с соответствующими пометками на картах», — рассказал Абдулла.

Сейчас подозреваемый задержан. Ему сообщили о подозрении по ч.2 ст. 111 УК (государственная измена). Разоблачение и документирование противоправной деятельности проводилось сотрудниками Управления СБУ в Харьковской области под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры.

Как сообщал Харків Times, правоохранители объявили подозрение 43-летнему жителю поселка Слатино, наводившему удары вражеской артиллерии на позиции Сил обороны Харьковской области.