В харьковской школе открыли «Музей мира». Зачем же так?

Фото: Харківська міськрада

Сегодня, 1 сентября, дети не сели за парты, но в одной из харьковских школ открылся «Музей мира».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Понятно, что работники образования стремились хоть как-то вдохнуть привычное чувство праздника в довольно печальный День знаний этого года. Но непохоже, что им это в полной мере удалось. Да, на открытии музея, позиционированного как школьный, присутствовали мэр города Игорь Терехов и другие чиновники из горсовета. Мэр даже пообещал после Победы предоставить этому музею «место с большим пространством», потому что ждет появления в нем новых экспонатов. Да и, по словам Терехова, идея создания музея принадлежит детям.

Не станем спорить, может, и так. Но от тех экспонатов, которые можно видеть на фотографиях, опубликованных горсоветом, веет-повевает не детскими произведениями, а стараниями даже не учителей, а именно «работников образования» создать что-то такое «в духе времени». Да, там есть детские рисунки, есть белые голубки на маскировочной сетке, сделанной, согласно табличке, сотрудниками школы. Но сразу возникает вопрос: что такая нужная на фронте сетка делает на стене музея, которого кроме городского начальства никто не увидит?

А от герба Харькова, сложенного умелой и совсем не детской рукой работника КП «Харьковспецстрой» (опять же – это надпись на пояснительной табличке) вообще становится как-то жутковато. Известно, что народные умельцы пытаются мастерить что-либо из чего угодно, но герб нашего непокоренного города – из обломков вражеских снарядов… Есть в этом что-то неправильное!

А приветствует посетителей нового музея баннер, на котором под лозунгом «Харьков – город-миротворец» помещена прямая цитата из советского фильма 1983 года «Маленький Мук» — была там такая песенка «О дороге» на слова Ю. Энтина, мол, «иди, мой друг, всегда иди дорогою добра». То есть создатели этого музея не заморочились даже тем, чтобы хотя бы цитату подыскать из украинской литературы или народного творчества. Просто механически и довольно неуклюже, «в лоб» переложили нечто из советского «теплого и лампового», что услужливо подсказала заштампованая память.

Так и хочется сказать уважаемым «школьным работникам»: нет, Харьков – город-воин, город-железобетон, город-боец. А о мире поговорим позже, после нашей Победы. Ведь украинские дети, стоя по всей Харьковской области на своих игровых, но таких настоящих блокпостах, стремятся не к абстрактному миру, а именно нашей Победе. Это реалии этой войны и не мы их придумали, нам их навязал враг, но не считаться с ними мы не имеем права.

А «Музей обороны Харькова», о котором также говорит наш мэр, после Победы обязательно нужно будет создать. И основой его «детского зала» станут не такие потуги взрослых создать нечто, что «отвечает на призыв времени», а огромные баннеры «Аза-низи-мазы», нарисованные детьми Харькова в метро под российскими обстрелами, которые сейчас украшают собой станцию метро «Исторический музей». Потому что в этом и правда, и настоящий, не заказной патриотизм, и истинные мысли и чаяния харьковских детей.

Как сообщал Харків Times, в этом году в школах Харьковской области за виртуальные парты сядут 214 627 детей, в том числе 13 496 первоклассников. Первый урок, да и все последующие, пройдут для них онлайн. 53 ребенка в нашей области за парты не сядут уже никогда.