Правоохранители объявили подозрение корректировщику вражеской артиллерии из Слатино

Фото: Харків Times

Правоохранители объявили подозрение корректировщику, приводившему удары вражеской артиллерии на позиции сил обороны Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщил пресс-секретарь Управления СБ Украины в Харьковской области Владислав Абдула.

Оперативники спецслужбы установили, что 43-летний житель поселка Слатино Дергачевского района был привлечен к сотрудничеству с врагом еще в конце марта, когда поселок был оккупирован российскими войсками.

Злоумышленник инициативно связался с представителями вооруженных сил россии с помощью соответствующего телеграмм-бота, ссылку на который распространяли в мобильных мессенджерах, и согласился сотрудничать с врагом. Корректировщик делал скриншоты карт местности, где отмечал точные позиции военных подразделений и техники ВСУ на территории Харькова и Харьковской области, и передавал эти изображения представителю страны-агрессора на номер российского мобильного оператора. В частности, задокументировано, что по позициям Вооруженных Сил Украины вблизи одного из сел Дергачевского района, которые злоумышленник «слил» врагу, рашисты нанесли по меньшей мере четыре прицельных артиллерийских удара.

Корректировщик был задержан в Харькове, куда он переехал после освобождения Слатиного от оккупантов, убегая подальше от линии фронта и российских обстрелов.

Следователи Управления СБУ в Харьковской области сообщили мужчине о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.114-2 Уголовного кодекса (несанкционированное распространение информации о перемещении, движении или расположении Вооруженных Сил Украины, совершенное в условиях военного положения). За такое преступление ему «светит» от пяти до восьми лет лишения свободы.

Разоблачение и документирование противоправной деятельности происходило при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры области сообщила, что по данным следствия 21 июня корректировщик направил враждебным представителям места дислокации ВСУ в селе Безруки, после которых российская армия нанесла по ним удары.

Как сообщал Харків Times, 16 июля в Харькове на улице Лысой полицейские полка полиции особого назначения задержали мужчину, в телефоне которого хранилась информация о расположении подразделений ВСУ.