Несмотря на войну за виртуальные парты в Харькове завтра сядут семь тысяч первоклассников

Фото: mama.ua

Завтра, 1 сентября, в Харькове сядут за парты семь тысяч первоклассников. Их первый звонок и первый урок пройдут онлайн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на мэра города Игоря Терехова.

«Мы всегда стремились к тому, чтобы наши дети запоминали 1 сентября. К сожалению, русские агрессоры лишили наших детей этого праздника. Однако, несмотря на весь ужас, который они творят, завтра семь тысяч первоклассников будут присутствовать на своем первом в жизни школьном уроке, который пройдет онлайн. Это еще раз доказывает, что харьковчане безумно любят свой город и гордятся им. Это внушает уверенность в том, что победа будет за нами», — подчеркнул Терехов.

По его словам, город помогает тем семьям, которые из-за войны и нехватки работы оказались в сложном материальном положении и не в состоянии обеспечить своего первоклассника необходимым планшетом или мобильным телефоном, чтобы учиться в такой онлайновой школе.

«Многие остались без работы. У них нет средств, чтобы купить телефон, планшет или другое устройство, с помощью которого первоклассники могут присутствовать на онлайн-уроках. Поэтому, где нужно, мы помогали родителям», – заверил мэр Харькова.

Кроме того, городские власти проверили наличие качественной интернет связи в школах и по месту жительства детей и «подключили еще интернет».

Как сообщал Харків Times, еще в июле Терехов заявил, что в городе сейчас в разной степени разрушены 110 школьных помещений и, если военная ситуация не изменится, «об оффлайн-учебе не может идти речь» по соображениям безопасности детей.