СБУ открыла дело на нового гауляйтера Балаклеи

Следователи Службы безопасности Украины заочно сообщили главе оккупационной администрации г. Балаклея Харьковской области о подозрении в коллаборационизме (ч.5 ст. 111-1 УК Украины).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ в Харьковской области.

По оперативной информации, должность «председателя» так называемой «временной администрации Балаклеи» занял 49-летний уроженец г. Горловка Донецкой области. В этой должности коллаборант заменил сбежавшего в рф бывшего мэра Балаклеи Ивана Столбового.

На сотрудничество с врагом новый «глава Балаклеи» пошел по идейным соображениям еще в начале российской агрессии. Начиная с 2014 года, он активно сотрудничал с российскими пропагандистскими СМИ в качестве псевдоэксперта. Участвовал в проектах, которые работали на разжигание сепаратистских настроений на востоке Украины.

«После временной оккупации отдельных районов Харьковщины злоумышленник «попросился» в «новую власть», сославшись на свое активное участие в так называемой «гуманитарной организации «Мир – Харькову». В конце мая получил такое назначение от «военного коменданта» и сразу начал активно помогать оккупационному режиму .», — рассказали в СБУ.

Предателем оказался Юрий Шевченко, некоторое время проживавший на россии, сообщает Харьковский антикоррупционный центр. Он вместе с изюмским гауляйтером Соколовым поднимал российский триколор перед зданием Изюмской райгосадминистрации.

По мнению украинских следователей, Юрий Шевченко совершил преступление, наказание за которое предусмотрено ч. 5 ст. 111-1 УК (коллаборационная деятельность, добровольное занятие гражданином Украины должности, связанной с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти). Колаборанту грозит лишение свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, в конце марта выяснилось, что мэр Балаклеи иван столбовой пошел на сотрудничество с оккупантами, о чем публично заявил жителям города. Он еще и лгал, будто в Балаклею не поступали гуманитарные грузы из Харькова, хотя это, мягко говоря, было не так.