В Прикарпатье покажут спектакль в поддержку разрушенного россиянами музея Сковороды

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

На Прикарпатье в городе Коломыя покажут спектакль «Убогий жаворонок», чтобы поддержать разрушенный российской ракетой Национальный музей всемирно известного украинского философа Григория Савича Сковороды в селе Сковородиновка Богодуховского района Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на странице Коломыя культурная в Facebook.

Спектакль по притче философа состоится 24 августа в День независимости Украины. В ней также будут звучать песни и музыка, авторство которых приписывают Сковороде.

«На птичьем пиру, среди Жаворонков и Тетеревов Философ дарит нам ключи и практические указатели счастливой жизни. Так, как зима войны длится уже полгода.. то вслушаемся в слова самого Сковороды: «Дарю тебе моего «Убогого жаворонка». Он тебе споет и зимой, не в клетке, а в твоем сердце, и поможет спасаться от ловца и хитреца, от мира этого лукавого», — рассказали организаторы.

Для Сковороды мир стоит под знаком борьбы света и тьмы. Но напрямую выразить этот закон невозможно. Поэтому философ и пользуется символами, сравнениями и образами.

Есть определенный символизм, что благотворительное представление состоится именно  24 августа. Это День независимости Украины. А еще 24 августа – это полгода с начала широкомасштабной войны рф против Украины. День, когда по замыслам рашистов, Украины уже полгода не должно быть. Та не так сталося, як ворогам гадалося.

Спектакль благотворительный, состоится в Коломыйской филармонии «Сокол». Нынешним показом стремимся поддержать разрушенный рашистами Национальный музей, добавили организаторы.

Справка:

Григорий Савич Сковорода – украинский философ-мистик, богослов, поэт, педагог, возможно, и композитор литургической музыки. Оказал большое влияние на современников и последующие поколения своими баснями, песнями, философскими произведениями, а также образом жизни, из-за чего его называли Сократом. Зимой этого года мы отметим 300-летие великого философа, чье имя знают и уважают во всем мире.

Музей расположен в имении XVII века, где в последние годы жизни работал и возле которого был похоронен Григорий Сковорода. Музей был открыт в 1972 году, и в мае этого года планировалось отмечать его 50-летие.

Как сообщал Харків Times, вечером 6 мая прямое попадание снаряда в крышу здания Национального музея всемирно известного украинского философа Григория Саввича Сковороды вызвало пожар, который тушили до утра.

Для восстановления разрушенного российской ракетой музея Сковороды будет создан благотворительный фонд.